Грунт как основа сооружений

При возведении различных конструкций и построек очень важным является подбор почвы, которая бы обеспечивала надёжность в опоре для будущей конструкции. Важным параметром для грунта является усадка, которая не должна превышать определённых показателей чтобы здание в процессе эксплуатации не просело вниз.

Существует несколько типов грунтов, которые отличаются по своим свойствам среди них можно выделить скальные грунты, песчаные, глинистые.

Скальные грунты во время строительства встречаются довольно редко, но при эксплуатации построек, наверное, являются одними из лучших поскольку служат надёжной опорой для здания, но если есть подмывы грунта водой, то надеяться на долговечность постройки не стоит.

Что касается песчаных грунтов, то для них характерна сыпучесть в следствии отсутствия связки между зёрнами песка. Это обеспечивает хорошую водонепроницаемость и вода не застаивается у фундамента постройки. Также песок способен подвергаться высоким нагрузкам и с достоинством выдерживать их.

Глинистый грунт нежелателен для построек поскольку способен скапливать в себе влагу, которая при замерзании и размерзании зимой будет ослаблять и разрушать фундамент здания. Если для постройки не нашлось другого места, то грунт купить будет лучше, чем потом перестраивать все здание.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.