Грибок на стенах в квартирах

Грибок на стенах очень распространённая проблема во многих жилых помещения, как в квартирах, так и в жилых помещениях. Основная причина появления грибка – сырость. Для размножения и развития грибка нужны несколько факторов: наличие хорошей для их жизнедеятельности температуры (самая оптимальная температура для развития грибков это от 10 до 20 градусов, но грибок развивается и при 0 градусов.

Короче говоря комнатная температура подходит, наличие влаги или же воды, а ещё отсутствие прямого солнечного света, так как свет просто сушит грибок. Как правило, грибок появляется в местах, где нет солнечного света и много влаги. Одно из таких мест – ванная комната, а точнее различные щели, места под ванной или душевой кабиной. Туда попадает влага, а свет нет, и в итоге там очень хорошо укореняется грибок, и потом вывести его оттуда будет очень сложно.

С этим нужно бороться так: если вы только переехали в новое жильё, то нужно хорошо загерметизировать все возможные места появления грибка и содержать помещение в тепле, после того, как кто-то помылся или принял душ, хорошо всё проветривать, тем самым не давая грибку повода для появления и размножения.

Грибок на стенах квартиры появляется тогда, если: плохая вентиляция, тонкие стены, которые граничат с улицей, и на которых в холодное время года образуется конденсат, окна.
А вот об окнах хотелось рассказать более подробно. Причин появления грибка рядом с окнами много.

Раньше такой проблемы не было из-за материала, из которого делали окна: из-за дерева. Со временем дерево деформировалось, и в окнах появлялись щели, которые пропускали небольшое количество воздуха, тем самым не давая возможности появляться конденсату, и следовательно, не давая никаких шансов грибку.

С пластиковыми окнами дела обстоят по-другому. Пластик есть пластик, он не деформируется, а следовательно нет щелей и появляется конденсат. Также это может быть связано с неэффективностью отопления. Ещё много шансов появления грибка на кухне. Там всегда кипит чайник или же готовится еда. Всё это создаёт пар, что способствует быстрому появлению и развитию грибка.

Много ходит разговоров о средствах от грибка на стенах. Есть один неплохой способ: на стену нужно закрепить арматурную сетку (ячейка 25 на 25), чтобы между поражёнными участками и новой отделкой была прослойка хотя бы 1 миллиметр. И после этого стену нужно обшить влагостойким гипсокартоном.

Есть много рекламы различных средств от грибка на стенах, и они действуют, но только некоторое время. Если после применения таких средств не убрать причину грибка, то скоро он опять даст о себе знать. Если помещение только строится, то можно использовать противогрибковые штукатурки и отделочные материалы. Это поможет только тогда, если помещение новое, и не заражено грибком.

Грибок очень опасен для деревянных полов, перекрытий. Грибок врастает в деревянную поверхность, и избавиться от него уже будет нереально. Только если перестилать полы и менять стены. Дерево сначала покрывается чёрным налётом, потом на нём начинают расти «грибы», от которых нереально избавиться.

При поиске жилья рекомендуем воспользоваться специализированным сайтом дом риа, который позволит быстро подобрать нужную квартиру или дом.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.