Гранитные памятники: плюсы и минусы

В настоящее время на могилу усопшего для увековечивания памяти о нем принято ставить надгробия. Чаще всего для изготовления последних применяются природные камни. Большой популярностью, например, пользуются памятники гранитные, которые в настоящее время производят во всех специализированных мастерских. О плюсах и минусах данных изделий стоит рассказать детальнее.

Преимущества

Их можно обозначить следующим образом:

  • Высокая плотность материала производства. Такое качество предполагает, что на надгробие можно нанести рисунок или гравировку фактически любой сложности. Сегодня, например, востребованы цветные вставки (медальоны) из керамики. Они также легко монтируются на гранитную основу.
  • Морозоустойчивость. Описываемый камень не теряет своих эксплуатационных качеств при температурах воздуха от -60 до 60 градусов Цельсия.
  • Большое разнообразие расцветок. Гранит может быть не только черным или серым (правда, такие оттенки в ритуальном деле преимущественно и используются), но и желтым, красным, розовым и так далее.
  • Легкость ухода. Гранитные памятники не нуждаются в особом обслуживании. Их достаточно примерно раз в 6-12 месяцев протирать обычной сухой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. В случае же, например, с гранитными изделиями, их для чистки придется обрабатывать сильными химическими реагентами.
  • Относительно небольшая стоимость.

Недостатки

Минус у надгробий из гранита только один — внушительный вес. Это несколько затрудняет их транспортировку и монтаж. В настоящее время купить памятник в хабаровске можно во многих мастерских, причем не только их гранита. Так что проблем с выбором не будет.

2018-03-15

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.