Градостроительное законодательство — строим по правилам

Когда возводится массовое жилищное строительство и развиваются территории, это невозможно без осуществления грамотного, технически и экономически обоснованного градостроительного планирования.

Существуют нормы градостроительного законодательства, согласно которому с января 2012 г. необходимым условием для управления территорией будет являться наличие документов территориального планирования, а также правил застройки и землепользования. Эти документы также будут необходимы и для того, чтобы получить разрешение на строительство, изъять земельные участки для муниципальных и государственных нужд, перевести земли из одной категории в другую.

Градостроительное законодательство

Поэтому основной задачей становится завершение в 2011—2012 гг. разработки схем планирования территорий всех муниципальных районов, кроме того, разработки генеральных планов и правил застройки и землепользования административных центров муниципальных районов.

Сейчас уже утверждены схемы территориального планирования 2-х муниципальных районов, кроме того, заканчивается разработка и согласование проектов по семнадцати муниципальным районам. В планах и разработка схем территориального планирования остальных районов области (29), и утверждение их до конца 2011 г.

С учетом социальной значимости реализации целевых программ (федеральных и областных), которые были перечислены раньше и планируются в дальнейшем к реализации, руководством Нижегородской области был принят закон № 127-з “О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области”.

Данный закон устанавливает случаи, без конкурса, бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для постройки индивидуального жилища из земель, которые находятся в муниципальной или государственной собственности Нижегородской области. Земельные участки будут предоставляться различным категориям граждан: специалистам, военнослужащим, молодым семьям, многодетным семьям, детям-сиротам, ветеранам боевых действий и Великой Отечественной войны и другим категориям. Реализация этого закона позволит существенно уменьшить сроки выделения земельных участков, и значительно упростит процедуру их предоставления.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.