Госбанки пристроили ипотеку

В апреле этого года была переломлена отрицательная динамика в ипотечном кредитовании — и портфели гос. игроков впервые за этот год показали прирост, а минимальные ставки по кредитам опять стали на уровень 10,5-12% годовых. Частные банки должны держать ставки на 3-4% выше, чем до кризиса, а это не даёт возможности им повторить успех государственных банков.

Первым преодолел затяжное сокращение ипотечного портфеля банк ВТБ 24, 2-й после Сбербанка игрок ипотечного рынка (доля около 15 процентов). Со слов заместителя председателя ВТБ 24 Анатолия Печатникова, к концу апреля банку удалось нарастить доход на 100 миллионов рублей, до 168,6 миллиардов рублей. Кроме того, Печатников ещё говорил, что апрель — это первый месяц, когда падение ипотечного портфеля прекратилось, а оно продолжалось весь последний год. Вероятно, это будет устойчивая тенденция вплоть до конца года. В Сбербанке ( около 70 процентов ипотечного рынка) также подтвердили перелом негативной динамики. Как сообщает Александр Морозов, финансовый директор Сбербанка, в апреле банк достиг прироста портфеля жилищных кредитов почти на 4,7 миллиардов рублей, до 522,5 миллиардов рублей (увеличение составило 0,97 процентов). В «ГПБ-Ипотека» «Ъ» тоже сообщили, что прирост ипотечного портфеля в апреле налицо, но уточнять его размеры не стали.

До настоящего времени объемы рынка показывали только отрицательную динамику, итоги прошлого года показали, что ипотечный рынок уменьшился в 4,3 р. по объему выдачи, в сравнении с предыдущим годом, до 152,2 миллиардов рублей, следует из данных Центрального Банка.

Другие банки пока роста портфелей не наблюдают. Отсутствует рост ипотечных портфелей «Ъ» и в Банке Москвы, Райффайзенбанке, Альфа-банке, Росбанке. Представитель Банка Москвы отметил, что желаемого оживления на рынке ипотеки не видно. Илья Зибарев (Альфа-банк), заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» говорит, что возвращается интерес к ипотеке, а условия предоставления кредитов и ставки пока не вернулись к докризисным, только тогда, когда это произойдёт, спрос примет какие-то значимые масштабы. Сейчас наименьшие ставки большинства коммерческих игроков -14 процентов, а первоначальный взнос не меньше 20 процентов. У Сбербанка наименьшая ставка была объявлена на уровне 10,5 %, у ВТБ 24 — 12,6 процентов, у «ГПБ-Ипотека» — 13, а первоначальный взнос также не меньше 20 процентов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.