Городские стройки стали привлекать инвесторов

Прошедшая неделя ознаменовалась повышением цен на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга на 0,54 процента, они составили 82,9 тыс. рублей. Жилье, которое строится, подорожало на 1,35 процента и предлагается оно покупателям по цене 71,8 тыс. рублей. Большую роль в подорожании жилья за неделю сыграла строительная компания «ЛЭК», она является лидером рынка квартир бизнес-класса (компания строит больше 62 процентов такого жилья в городе, как следует из данных департамента аналитики в агентстве недвижимости «НДВ СПб»). Эта компания подняла цену на квадратный метр с 01.11.2010 на 1000 – 2500 руб. в одном из своих жилых комплексов, которые сейчас строятся. Действия в компании связано с ростом спроса на новостройки подмосковья эконом — и бизнес-класса.

Последняя тенденция рынка недвижимости в нашем городе – это сближение стоимости квартир вторичного и первичного рынков. Средняя цена за квадратный метр в России составляет 36,749 тысяч рублей за 1 квадратный метр на первичном рынке жилья и 41 тысяч рублей за готовое жилье. Разница между ценами составляет 11 процентов, в Петербурге она пока 15 процентов. Реализовать эту дельту в цене в свой доход пытаются частные инвесторы. Интересно, что на рынке в Петербурге появляются покупатели из Москвы. В столице между «первичкой» и «вторичкой» разница составляет уже всего 7 процентов. А в докризисные времена и в Европе, цена квадратного метра в новостройке была выше вторички.

Другой фактор, который определяет стоимость квадратного метра, который строится – уверенность покупателей. Летом был проведен социологический опрос, который показал, что 60 процентов респондентов выразили опасение, смогут ли строители справиться с заявленными планами. Явный признак выхода рынка из кризиса — прекращение переносов сроков ввода жилья.

Как сообщает Яна Долотова из агентства недвижимости «Итака», продажи недвижимости, которая строится, велись довольно активно на протяжении последних нескольких месяцев. Кроме того, повысилась активность и в секторе ипотечного кредитования. Если коснуться ситуации на рынке, то наблюдается плавный рост цен у многих застройщиков, но он не превысил 5 процентов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.