Горизонтальная гидроизоляция стен

Кирпичная или каменная кладка склонна к поглощению и пропусканию влаги. При прямом контакте с грунтом, стены сильно накапливают влагу и она, в дальнейшем, может проникать в подвальные помещения, а далее и в жилые.

Не секрет, что влажная среда провоцирует развитие различной плесени и грибков. Кроме того, повышенное содержание влаги в кирпичных или каменных конструкциях, ускоряет их разрушение.

Для того чтобы предупредить появление сырости, со всеми вытекающими негативными последствиями, нужно своевременно проводить гидроизоляцию стен и фундаментов. В данной статье мы акцентируем внимание на горизонтальной гидроизоляции.

Первичный слой горизонтальной гидроизоляции стен в подвалах делают на уровне верхней части пола. Ширина такого слоя должна быть равной толщине стены (с учетом штукатурки), а если пол также гидроизолирован, тогда первый слой гидроизоляции стены должен заходить на 15 см на гидроизоляцию пола.

Наружные стены подвалов изолируют двумя слоями, которые располагаются на уровне более 30 см выше отмостки. В том случае, когда перекрытие подвального помещения размещено ниже данного изоляционного слоя, непосредственно под самим перекрытием делают третий гидроизоляционный слой.

Горизонтальную гидроизоляцию делают с использованием таких материалов:

  • Толь или дегтебитумный кровельный картон (использование только битумного картона запрещено, из-за возможного воздействия живых организмов).
  • Рифленая полосовая медь (толщина 0,2 миллиметра).
  • Этилен-пропилен-терполимер-каучук, хорошо подходит для горизонтальной изоляции стен в местах стыковки с изоляцией пола подвала.
  • Полосовой алюминий или свинец для горизонтальной изоляции непригодны, так как они разрушаются веществами, содержащимися в растворе.

Кроме традиционных способов горизонтальной гидроизоляции разработаны и внедряются новые. К ним относится инъекционная гидроизоляция. Производится такая изоляция посредством сверления отверстий в стене по периметру.

Далее, эти отверстия заполняются специальными составами на основе силана, силоксана, акриловых эпоксидных и полиуретановых смол.

Гидроизоляция очень важна, так как правильное ее выполнение гарантирует долговечность несущих конструкций и отсутствие влаги в помещениях. Однако не менее важно правильно ее произвести, соблюдая при этом технологические рекомендации, чтобы не ослабить существующие конструкции и не навредить им.

Более подробно и горизонтальной гидроизоляции стен, можно прочитать на сайте.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.