Главные преимущества и недостатки использования насосных станций

Для некоторых владельцев дачных домов и коттеджей организация бесперебойной доставки воды представляет огромную проблему. Однако есть удобный способ решить ее быстро и надолго – установить насосную станцию.

Когда возникает необходимость в данном агрегате?

  • Решив купить насосную станцию можно избавить себя от неудобств, связанных с обслуживанием и контролем оборудования для водоснабжения;
  • Простое в эксплуатации устройство позволит обеспечить качественную работу и водонагревательной, и бытовой техники за счет создания необходимого давления в водопроводе;
  • Если владельцы дома привыкли расходовать воду и на кухне, и в ванной комнате (причем зачастую одновременно), им тоже не обойтись без насосных станций;
  • Данные устройства представляют собой уже готовый к работе агрегат. Это идеальный вариант в тех случаях, когда у владельцев дома нет возможности или желания тратить время на расчет и сборку оборудования.

Из всего вышеперечисленного вытекают и основные преимущества насосных станций:

  1. Практичность. Для приведения агрегата в действие достаточно подключить его к электросети, а также водопроводу и всасывающему шлангу;
  2. Универсальность. Насосные станции могут «работать» с разными источниками воды: и скважинами, и колодцами.
  3. Мобильность. Легко собирающаяся и разбирающаяся конструкция позволяет при необходимости быстро произвести демонтаж/монтаж агрегата для перевозки на другое место. Например, по окончанию дачного сезона.
  4. Работа в автоматическом режиме. Процесс выключения/включения насоса производится автоматически, если давление в баке упало или бак был опустошен.
  5. Запасы воды. Даже если электроэнергия отключена, устройство продолжает выполнять свою функцию – подавать воду.
  6. Экономичный расход жидкости.
  7. Широкий выбор. Моделей различных насосных станций сегодня множество. Каждый может выбрать устройство для решения своих задач, связанных с подачей воды в частном доме или коттедже. Приобрести насосные станции от ведущих отечественных и зарубежных производителей предлагает компания «РосГидроСнаб». В наличии – продукция фирм Grundfos, Wilo, а также российских компаний. Узнать подробнее: nasos-rostov.ru.

Основные «минусы» насосных станций

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества автономных станций водоснабжения некоторые скептики утверждают, что использование данных устройств имеет и ряд недостатков.

Первый они связывают со стоимостью агрегатов. Для сравнения: покупка автономной станции обойдется в несколько раз дороже приобретения обычного садового насоса. Но здесь сразу же стоит оговориться: садовые насосы не справятся и с частью тех задач, которые выполняют станции. Кроме того, автономное оборудование разумно расходует электроэнергию, что приводит к экономии денежных средств на коммунальные услуги. Важное дополнение в кризисное время!

В ряде случаев использование в доме насосных станций может сопровождаться шумом. Однако большинство владельцев готовы потерпеть эти неудобства, которые вполне компенсируются эффективной работой агрегатов.

Монтаж устройства все-таки должны проводить профессионалы. Конечно, у специалистов это получится намного быстрее и качественней, чем у тех, кто ни разу не осуществлял данные работы.

Все вышеперечисленные нюансы эксплуатации насосных станций (а именно так можно назвать описанные «недостатки») для большинства пользователей особой роли не играют. Множество очевидных достоинств автономного оборудования компенсирует их с лихвой.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.