Гидроизоляция стен подвала изнутри

Как правило, обычно подвалы подвергаются гидроизоляции еще при строительстве зданий. При этом защитные материалы настилают под полом, а также им обрабатывают стенки подвалов снаружи. Тем не менее, с течением времени слой гидроизоляции может утратить свои качества, из-за чего в подвале может возникнуть сырость.

Разумеется, можно раскопать его и проклеить дополнительным гидроизоляционным слоем. Полы таким образом изолировать невозможно, и в таком случае нужно воспользоваться гидроизоляцией изнутри. Благодаря подобному методу можно избежать проникновения грунтовых вод на цокольные этажи.
Защитить подвалы от сырости можно при помощи рулонных материалов.

В-основном используют обыкновенный рубероид. Также можно пользоваться его более дорогими аналогами — еврорубероидом или же стеклорубероидом. Порой при помощи рубероида прокладывают полы под стяжку. Тогда та вода, что попадает снизу, не может поднять его.

Также может использоваться обмазочная гидроизоляция, а именно метод защиты подвалов от проникновения туда влаги с применением полимерных составов. Как правило, это мастики либо эмульсии с добавлением битума. Их можно наносить на поверхности в холодном и горячем виде.

Обычно для того, чтобы изолировать от воды подвалы изнутри, подобные средства почти не применяются. Битумные мастики можно применять для того, чтобы защищать цокольные этажи от воздействия влаги снаружи.

Метод проникающей гидроизоляции состоит в том, чтобы нанести специальные смеси на увлажненные стены подвалов. При контакте с водой они образуют особые кристаллы, которые могут заполнять всевозможные неровности на поверхностях, и проникать вглубь нее.

Среди плюсов данного метода можно выделить отличную защищенность пола и стен от воздействия влаги. Этот метод будет просто идеальным для изоляции помещений внутри, поскольку при возникновении давления снаружи ничего не будет вздуваться и отслаиваться. Среди недостатков можно отметить занесение только на бетон со множеством пор.

Инъекционную гидроизоляцию подвалов производят посредством применения особого шприца с полиуретановым, эпоксидным и метилакрилатным составом. Способ отличается эффективностью и надежностью. Он лучше всего подойдет для гидроизоляции внутри подвалов. Среди его недостатков можно отметить высокую стоимость и сложности исполнения. Среди плюсов — то, что данным методом можно пользоваться лишь там, где есть какие-либо протечки.

Применение жидкого стекла является одним из наиболее распространенных методов для защиты цокольных этажей. Этот метод весьма недорог, и отличается высокой эффективностью. Средство продается в канистрах и применяется в смесях раствором бетона. Среди недостатков данного метода можно выделить сложность исполнения, поскольку бетон теряется свою пластичность после добавления в него жидкого стекла. Так что замесы нужно будет делать в очень малых количествах.

Можно произвести надежную гидроизоляцию подвала внутри при помощи современных мастик. Среди ее недостатков лишь высокая цена.

Для самостоятельной проникающей гидроизоляции нужно как следует подготовить поверхности пола и стен и намочить их водой. Затем нужно заделать трещины, замесив состав как можно гуще, тогда буквально через несколько дней он разбухнет.

В целом, благодаря использованию самых современных материалов осуществить гидроизоляцию подвала достаточно просто. Самое важное при этом соблюдать все необходимые технологии. Именно в таком случае можно не сомневаться, что защита цокольного этажа будет отличаться долговечностью и надежностью. Компания ИнжСтройИзоляция предоставляет полный список услуг по гидроизоляции и дренажу.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.