Гидроизоляция пола: виды и характеристики

Разрушительное действие влаги сказывается не только на фундаментах и стенах зданий, но и на половом покрытии, сокращая его срок службы и ухудшая внешний вид. Для защиты помещений от лишней влаги и сохранения напольного покрытия выполняется спектр работ по гидроизоляции пола. Известно несколько методов снижения его влагопроницаемости. Остановимся подробнее на основных. Оклеечная гидроизоляция осуществляется путем наложения нескольких слоев листовых или рулонных материалов (полимерных, битумных или комбинированных составов).

Наклеивание производится на предварительно прогрунтованную поверхность. Окрасочная гидроизоляция пола – это самый широко применимый и доступный метод защиты пола. В качестве материалов используются полимерные лаки, штукатурные растворы и битум. Для повышения влагостойких свойств в цементные растворы добавляются наполнители и минеральные добавки, препятствующие проникновению влаги в щели и пустоты пола.

Полимерным составами сегодня все чаще заменяют недолговечные битумные материалы. Этот способ по праву считается одним из наиболее долговечных и устойчивых. Битумное покрытие – самое дешевое, но оно со временем теряет эластичные свойства, подвергается растрескиванию, вследствие чего происходит потеря защитных свойств. Монтаж пропиточного водоотталкивающего слоя заключается в нанесении вяжущих субстанций, приникающих в пористую структуру полов.

Один из довольно надежных способов избавления от лишней и влаги – применение мастики и строительных полимерных растворов, которые заливаются в специальные отсеки, образуя сплошную изоляционную преграду. Безусловно, мы перечислили только основные, но далеко не все способы устройства гидроизоляции, например, нельзя обойти внимание жидкую резину. Сегодня выпускаются четыре марки, которые, по сути, объединяют напыляемый и окрасочный методы.

Все водостойкие материалы должны обладать высокой деформационной способностью и гибкостью. Важно, чтобы они следовали за сопрягаемыми элементами, не трескались и не разрушались. При выборе материалов для гидроизоляции пола застройщик должен учитывать не только их надежность и стоимость, но и быстроту выполнения операций, а также качественность уплотнения швов, углов и выступов конструкций. Итог проведения мероприятий – полная герметизация и надежная гидроизоляция полов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.