Гидроизоляция крыши

Назначение крыши дома ясно даже непосвящённому в строительные работы человеку – это защита внутренних помещений дома от внешней среды. Крыша должна защищать дом не только от солнца, но и от дождя и снега. Однако для того, чтобы кровля полностью исполняла свои функции, необходима грамотная гидроизоляция крыши.
Устройство гидроизоляции зависит от конструкции крыши.

Высокие скатные крыши защищаются от влаги не только с наружной части, но и изнутри. Это необходимо для того, чтобы испарения, образовывающиеся с внутренней стороны крыши, не разрушали не только покрытие, особенно если оно сделано из железа, но и стропильную систему кровли.

Гидроизоляция плоской крыши немного проще в конструктивном плане, но изготовление качественного гидроизоляционного покрытия требует не только знания данной технологии, но и практических навыков.
Для гидроизоляции плоской крыши, как правило, используются покрытия, содержащие в своей структуре битумные и полимерные смолы, которые поступают в продажу в виде рулонов. К таким покрытиям в первую очередь относятся толь и рубероид, которые используются для настила и ремонта кровли уже достаточно давно.

На сегодняшний день появилось довольно много новых материалов, которые также изготовлены с использованием битумной основы. При этом они обеспечивают отличную гидроизоляцию крыши, не пропуская под неё влагу и не теряя свои защитные свойства при изменении погодных условий.

Так, например, после знойного лета и резкого ухудшения погоды и понижения температуры, гидроизоляционное покрытие кровли не трескается, и также хорошо удерживает влагу.

Гидроизоляция крыши гаража также важна, как и защита кровли дома. Кроме того, что влага, попавшая в гараж, может испортить предметы, находящиеся внутри, её конденсация и накопление на узлах и поверхности автомобиля приводят к скорейшему образованию коррозии, что значительно сокращает срок службы автомобиля.

Кроме того, из-за повышенного содержания влаги внутри гаража в зимний период, замёрзшая вода может повредить покрытие кузова, а это приведёт к серьёзным проблемам с внешним видом автомобиля, после чего будут необходимы не только обновление покраски, но и работы по удалению ржавчины с капотов, крыши, днища и дверей автомобиля. Для того, чтобы избежать таких проблем, необходимо покрыть крышу гаража качественным покрытием, чтобы полностью исключить попадание влаги внутрь и появление коррозии кузова автомобиля.

В качестве гидроизолирующего покрытия крыши гаража можно использовать и традиционно рубероид, а стыки обработать битумным герметиком, например Эласторуф. Если же есть возможность и желание, можно сделать покрытие более надёжным и долговечным материалом Техноэласт, но для его укладки понадобится газовая горелка Бабингтона.

Если же нет желания использовать битумные покрытия, хорошим решением будет использование новых материалов, называемых пвх мембрана или мембранная кровля. Этот материал достаточно прочен и долговечен. Швы свариваются горячим воздухом, для чего можно использовать монтажный фен, и полученный шов также абсолютно герметичен.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.