Гидроизоляция кровли

Кровля по праву считается самым важным элементом любого современного строения. Именно от ее службы напрямую зависит сохранность и долговечность всего сооружения. К сожалению, процессы, которые постоянно происходят в природе, нещадно относятся к кровле. Для того чтобы защитить крышу от негативного воздействия на нее дождя, снега и града используется специальная гидроизоляция.

Ее основной задачей является защита поверхности от агрессивного влияния водно-солевых растворов.
Качественная гидроизоляция кровли должна быть полностью герметичной, то есть совершенно не пропускать воду. Одновременно с этим можно отметить и то, что она обязательно должна иметь отличный показатель теплостойкости, эластичности, а также неплохо сопротивляться прямым солнечным лучам.

Для обеспечения отличного контакта с поверхностью, гидроизоляция не должна отслаиваться, поэтому ее основательно крепят к конструкции. На сегодняшний день существуют материалы, которые имеют неплохой теплоизоляционный показатель.
В том случае, если используемый гидроизоляционный материал имеет все перечисленные выше свойства, то тогда можно с полной уверенностью говорить о качестве возводимой кровли.

Для того чтобы в дальнейшем избежать проведения дорогостоящих и сложных работ по ремонту кровли, надо с самого начала предусмотреть гидроизоляционный ковер из надежных, качественных и современных материалов. А в дальнейшем периодически выполнять работы по поддержанию целостности покрытия.

Не стоит забывать о том, что некачественная гидроизоляция может привести в дальнейшем к существенным повреждениям всего здания. Как правило, больше всего пострадают стены и потолки.

Тонкости гидроизоляции крыши плоской конструкции

В современном мире плоские крыши встречаются достаточно часто. Например, многоэтажные дома, качество укладки плит которых всегда оставляют желать лучшего. Как правило, в основе подобных крыш лежат либо плиты перекрытия, либо стальные листы. Подобные недостатки и требуют к гидроизоляции подобных крыш пристального внимания.

Традиционно, для обеспечения надлежащей гидроизоляции используют рубероид. В последнее время все больше и больше строителей отдают предпочтение герметику.
Использование новейших технологий дает возможность создавать более устойчивые к негативному воздействию кровли.

Гидроизоляция плоской кровли на сегодняшний день выполняется достаточно просто и быстро.
Стоит отметить, что на отечественном рынке существует три вида материалов:

  1. На основе жидких полимеров. Как правило, подобные материалы применяются достаточно редко, только для очень сложных конструкций.
  2. На основе рубероида.
  3. На основе каучука или фольги.

Все перечисленные выше материалы в полной мере соответствуют всем нормам и требованиям, выдвигаемым для отличной гидроизоляции кровли. Для того чтобы выбрать подходящий вариант, стоит изучить тонкости работы с соответствующей технологией.

Например, для жидкого материала очень важна однородность слоя, а для листового – непроницаемость на стыках.
Как упоминалось выше, мастика, рубероид и герметик являются самыми распространенными в нашей стране материалами для герметизации крыши.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.