Гидроизоляция колодцев

Все колодцы, будь то индивидуальные колодцы, используемые в сельской местности в качестве альтернативы водопроводу, или при отсутствии централизованной системы подачи воды; или же стандартные водопроводные и канализационные колодцы, используемые в общих системах, как правило, состоят из сборных бетонных или железобетонных конструкций.

Любая конструкция, состоящая из частей, никогда не имеет 100 %-ного прилегания, не оставляющего зазоров, это является необходимым условием для технологической стыковки деталей при использовании сварочных работ, либо простого собирания в пазы при наращивании глубины до необходимого размера.

После того, как конструкция собрана, нужно подумать о выборе метода для сохранения, как ее целостности, так и о защите от проникновения внешних сред в эти колодцы, а также позаботиться о предохранении от протечек.
Именно для этих целей служит гидроизоляция колодцев.

Методы гидроизоляции колодцев

Если колодцы в Чеховском районе набирается из колец, то нужно предусмотреть, в первую очередь, гидроизоляцию дна. Для этих работ чаще всего используется уплотнение нижнего слоя грунта, горячая асфальтовая штукатурка на днище, бетонная зашита раствором цемента М-50, горячая битумная обмазка по битумной грунтовке (раствор битума с бензином) по всей поверхности в несколько слоёв (4-5 см), как внутри, так и с внешней стороны колодца.

В местах стыков обмазку нужно проводить по специальной ткани (ширина 20-30 см), которая не подвергается процессам гниения.
Далее внутренние стыки заделываются песчано-цементной штукатуркой. При этом нужно обязательно учитывать тип почв и уровень залегания подземных вод, с учётом возможности их капиллярного поднимания. Поэтому песчаные почвы являются наиболее простыми для обустройства таких сооружений (в таких условиях гидроизоляция делается на расстоянии пятидесяти сантиметров от уровня залегания подземных вод).

На поверхности возле люков делается отмостка.
Этот метод является классическим и утверждён СНиПами на проведение такого рода изоляционных работ.
Но в настоящее время применяются и другие сертифицированные материалы для проведения таких работ. Например, эластичная полимерцементная гидроизоляция или проникающая гидроизоляция, полиуретановые герметики, самоклеющиеся ленты-герметики и др.

Если конструкция колодца находится на реконструкции, то перед выполнением таких работ нужно тщательно зачистить все поверхности от загрязнений в виде отложений солей, ила и грунта, убрать размягченные, крошащиеся части бетона, нанести П-образные насечки по всей поверхности, и в виде «ласточкиного хвоста» в местах трещин и других повреждений.

Это делается для того, чтобы наносимая гидроизоляция имела более качественное сцепление со стенками, и, особенно, со стыками ремонтируемого колодца.

Если проводится гидроизоляция канализационных колодцев, то нужно проводить такие работы с особой тщательностью, чтобы предупредить просачивание фекальных сливов в подземные воды, не допустить попадания содержимого канализаций в водохранилища и другие источники питьевой воды, что может привести к массовым заболеваниям людей и загрязнению окружающей среды.

В случаях, когда нужна гидроизоляция водопроводных колодцев, в первую очередь, решается задача защиты от проникновения грунтовых вод в трубы с питьевой водой, что является необходимым условием для безопасности людей, которые пользуются водопроводными системами, в которые входят такие колодцы.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.