Гидроизоляция фундамента

В процессе строительства нового дома особое внимание нужно уделить качественной гидроизоляции фундамента, которая защитит его конструкцию от преждевременного износа и трещин, связанных с неблагоприятным воздействием влаги и внешней среды. Гидроизоляция фундамента не входит в обязательный комплекс строительных работ и оплачивается отдельно, но специалисты рекомендуют сделать ее, если есть такая возможность.

Особенно она необходима при обустройстве цокольного этажа зданий.
Материалами для создания гидроизоляции могут служить битумно-полимерные мастики, битум, рулонные материалы (толь, пергамин, рубероид), специальные краски и эмульсии, смолы, жидкое стекло и т.д., которые различаются по типу защиты.

В зависимости же от используемых материалов и от метода нанесения различают несколько видов гидроизоляции фундамента:

  1. Обмазочный способ. Производится цементными и асфальтными смесями, а также полимерными и битумно-каучуковыми мастиками.
  2. Оклеечный способ. Гидроизоляция фундамента рулонными материалами или пленкой. Подходит только для ровных прогрунтованных поверхностей.
  3. Пропиточная гидроизоляция фундамента подходит для блоков, кирпичей, плит. Производится жидким стеклом, смолами, битумом.
  4. Мастичная гидроизоляция. При этом способе нанесения гидроизоляции применяют горячие и холодные битумно-полимерные составы.

Самый современный и надежный способ – цементно-полимерная гидроизоляция. Благодаря наличию в составе цемента смесь обладает хорошей адгезией с фундаментом, а пластифицирующие элементы придают ему особую прочность.

Гидроизоляционные работы можно выполнять как в процессе строительства, так и спустя несколько лет, однако для этого потребуется проведение некоторых земляных работ.
При обустройстве ленточного фундамента, при всех его достоинствах, следует учитывать его неустойчивость к грунтовыми и сточным водам.

Гидроизоляция ленточного фундамента производится следующими способами:

  • прокладкой битумных материалов (рубероид);
  • проникающая пропитка полимерными смолами;
  • обшивка несъемной опалубкой.

Проникающая гидроизоляция используется чаще всего при двухуровневом методе, когда внутреннюю часть фундамента, находящуюся под землей обшивают рубероидом, а внешний слой пропитывают специальными составами.

Несъемная опалубка – метод достаточно дорогой. Однако его долговечность и надежность говорят о целесообразности использования этого способа гидроизоляции.

Гидроизоляция фундамента своими руками без привлечения строителей конечно возможна. И лучше всего для этого подходит метод с использованием битумных материалов. Для этого вам понадобится: битумная мастика, рубероид в рулонах, известь пушенка.

Самое простое – укладка рулонного гидроизолирующего материала на слой цементной смеси. Второй способ хоть и более трудоемкий, но он обеспечивает и более качественную гидроизоляцию. Для этого вся поверхность фундамента обмазывается мастикой, смешанной с известью и нагретой до мягкого состояния.

Возможно накладывание мастики в несколько слоев, и на каждый слой приклеивается рубероид.
При строительстве дома с подвалом производят двухуровневую гидроизоляцию, уделяя особое значение полу.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.