Гидроизоляция фундамента и подвала – это защита вашего дома

Основным материалом для фундамента любого сооружения является бетон. Этот прекрасный строительный материал не подвержен воздействию воды и, даже напротив, со временем он только улучшает свои свойства от влияния влаги. Но, в тоже время бетон очень хорошо пропускает эту влагу через свой объем, почти не задерживая ее. Для того, чтобы защитить фундамент от разрушения, а подвал от затопления водой требуется гидроизоляция подвала и фундамента.

Что же в итоге происходит с фундаментом и со всем домом от воздействия влаги?

Влага проходя через бетонное основание фундамента попадает в подвальную часть и создает благоприятную среду для возникновения плесени, грибков, соляных отложений. Стальная арматура, находящаяся в конструкции фундамента поддается коррозии и, разрушаясь со временем, ослабляет несущую способность фундамента. Влага, попавшая в подвал, через некоторое время начинает проходить выше и приводит к частичному разрушению стен и полов уже внутри дома.
И главная причина этому – не правильно выполненная, а иногда и просто отсутствующая гидроизоляция фундамента дома.

Главные требования к гидроизоляции основания дома

Для того чтобы правильно выбрать схему гидроизоляции необходимо понимать от чего нужно защитить строительные конструкции. От каких вод вашему дому может быть нанесен наиболее ощутимый ущерб.

Всего принято рассматривать два вида вод, которые воздействуют на фундамент здания – поверхностные и подземные.

Защита от поверхностных (талых и дождевых) обеспечивается отмосткой по периметру здания. Такая защита для любого здания является обязательной.

Принятие конструктивного решения об устройстве гидроизоляции фундамента и подвала зависит от следующих факторов:

  • высота расположения грунтовых вод;
  • принятая технология конструкции фундамента;
  • глубина промерзания грунта в холодный период;
  • ну и, конечно, финансовые возможности.

Рассмотрим различные варианты в зависимости от уровня грунтовых вод относительно нижней точки подошвы фундамента:

  1. Грунтовые воды ниже одного метра от подошвы фундамента. В этом случае не требуется усиленной изоляции и достаточно обустроить дренаж по периметру здания на случай внезапного сезонного повышения уровня грунтовых вод.
  2. Уровень грунтовых вод находиться на расстоянии менее метра от подошвы фундамента. Здесь следует обработать фундамент с внешней стороны обмазочной изоляцией, что защитить его от капиллярного проникновения воды внутрь здания.
  3. Высокий уровень, или уровень грунтовых вод выше подошвы фундамента. Необходимо выполнить усиленную гидроизоляцию с обязательной дренажной системой по периметру. Дренаж необходим в силу того, что по мере накапливания воды в грунтах, будет усиливаться ее давление на строительные конструкции. Давление может быть настолько велико, что может привести к нарушению изоляции, сдвигу фундамента и даже его опрокидыванию.
  4. Следует отметить еще одну особенность грунтовых вод, появившуюся в последние годы – химическая агрессивность. Перед строительством дома желательно, а иногда и просто необходимо, узнать состав грунтовых вод. Активное техногенное развитие привело к тому, что химически активные грунтовые воды могут просто разрушить основание дома.

Применяемый слой гидроизоляции фундамента не должен иметь никаких изъянов и трещин, накладывается он только на внешнюю сторону. Для чего по периметру строящегося здания придется отрывать траншею. А вот изоляция подвала выполняется изнутри. Сперва нанесением пропитывающего раствора, а потом слоем теплоизоляции.

Наиболее распространенные материалы для гидроизоляции фундаментов:

  • рулонный рубероид;
  • битумная мастика;
  • геотекстиль;
  • жидкий битум;
  • цементные растворы со специальными водоотталкивающими добавками.

Не следует применять для гидроизоляции

Никогда не применяйте для гидроизоляции фундаментов и подвалов подкровельные материалы. Эти пленки тонкие и хрупкие. Они обязательно будут порваны в любом случае подвижки грунта и при усиленном давлении грунтовых вод.

Также не стоит применять дорогостоящие мембраны. Проще взять УФ, намного дешевле, а результат тот же.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.