Гидроизоляция бассейна

Любой бассейн — это объем с жидкостью. Из-за силы притяжения вода может проходить даже через самые маленькие щели, при этом высокое давление оказывает еще большее отрицательное воздействие. Поэтому, чтобы избежать всего этого следует произвести гидроизоляцию. Гидроизоляция бассейна делится на два основных вида:
внутренняя и внешняя. Каждый из видов обязателен в работе, так как благодаря лишь внутренним и внешним работам удастся гарантировать высокое качество работ.

Наружная гидроизоляция бассейна

Наружная гидроизоляция чаши бассейна дает возможность защитить ее прежде всего от грунтовых вод. Причем не имеет разницы глубина их нахождения. Ведь даже небольшой источник воды может оказывать отрицательное воздействие и жидкость будет проникать через бетон внутрь.

Со временем это приведет к разрушению основания и покрытию коррозией арматуры. Вся система заключается в установке дренажной системе. Придется углубиться вокруг периметра конструкции и установить дренажную систему. В зависимости от размеров установить насос необходимой мощности.

При этом покрыть всю конструкцию слоем битумной смазки. Она не дает возможности скапливаться жидкости на поверхности стен. Вся вода будет удаляться в специальный дренажный колодец и можно будет оценить качество работ и количество воды, которая будет удаляться.

Внутренняя гидроизоляция бассейна

Внутренняя гидроизоляция стен бассейна дает возможность устранить все возможные дефекты, которые произошли в результате бетонирования и полностью исключить протечки воды из резервуара.

Располагаться слой, защищающий от воды может быть под мозаикой, либо под плиткой. При этом этот слой может выполнять и эстетичную роль, придавая более интересный вид всей конструкции.
В настоящее время используют несколько видов десятков таких материалов.

Все они позволяют обеспечить нужные свойства. При этом используют и те материалы, которые могут обеспечить должное качество. Все они разделяются по своим функциям, среди которых:

  • удержание от потери;
  • защита от отслаивания;
  • защита от коррозии;
  • защита от пропускания грунтовых вод.

Наиболее популярным видом в работе является гидроизоляция напыляемого типа. При этом потребуется полностью очистить поверхности стен от какого-либо налета. Для этих целей применяется специальное оборудование. Если качество обработки будет низким, то вскоре напыляемый слой может отпасть.

Единственный минусом использования данного типа является то, что распылять можно лишь с применением специального оборудования. Обычно его имеют те, кто занимается монтажом бассейнов.

Когда распыление произошло на поверхности образуется плотная мембрана. Она активно удерживает от попадания внутрь сточных вод, аналогично и не дает выйти за границы воде внутри. Мембрана имеет отличные свойства, среди которых невосприимчивость к огню, адгезия к бетону, также имеются и экологические плюсы. Со временем материал не выделяет в атмосферу опасные вещества. Средний срок годности такого покрытия более 15 лет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.