Геодезическая съёмка, что это?

— Это комплекс мероприятий  создания топографических карт для какого-либо участка, результат которого является разработка топографической карты при помощи исследования необходимой высоты, размеров угла и расстояния.

Процесс съемки проводится в несколько этапов.

Весь процесс проходит с использованием различных инструментов. И  как результат получается на карте отображение части участка на земле с наличием  зданий и различных объектов строительства.

Чтоб получить изображение отображения на карте, геодезическая съемка местности производится с использованием летательных устройств, так сказать, при помощи летательных аппаратов, которые оснащены специальными съемочными установками. С их помощью, с высоты фотографируется отображение поверхности земли со всеми объектами на  ее поверхности.

Зачем нужна геодезическая съемка?

Геодезическая съемка нужна для того, чтоб  в отображении получить  съемку всех объектов всей коммуникации. Это дает возможность составить определенную документацию для строительства. В частности это касается проекта.

Геодезическая съемка – единая система комплекса мероприятий, рассчитанных для упрощения процедуры составления инженерной документации, которая поможет определить степень возможного использования участка, целесообразности его использования, эффективности и конечно же  определения долговечности объекта и безопасности строительства.

Все зависит от требований самого заказчика, то есть от требования клиента, который рассчитывает  оставить проект с учетом возможных особенностей участка, чтоб предотвратить преждевременное разрушение и катастроф.

Иными словами, геодезическая съемка – это костяк, на котором основывается все, начиная от проектирования строительства и так далее.

Что представляет из себя геодезическая съемка?

Это комплекс мероприятий с высоты, которые рассчитаны для того, чтоб определить:

  1.  Определить полярность координат снимаемого объекта;
  2. Пересчет результат в соответствии с прямоугольной и геодезической системы координат;
  3. Получить отображение в виде снимка, то есть в виде плана с определенным масштабом, который определяется в зависимости от конкретной цели проводимой съемки и желаний самого заказчика.

Первичный и вторичный контроль геодезической съемки

Как показывает практика, именно, геодезическая съемка, проводимая в момент полевых работ, имеет наибольшее число ошибок. Исходя из этого, чтоб получить четкую картину, необходимо проводить двойной контроль, хотя это не всегда обязательно.

Бывают случаи, что  проводить вторичный контроль нет необходимости. То есть достаточно провести съемку геодезического изображения на уровне первичного контроля.

При этом оба вида контроля проводятся  с использованием спец техники. Иногда  при вторичной съемке используется другой метод  геодезического исследования, что дает возможность  определить расхождения, а значит принять правильное решение.

Геодезическая съемка подразделяется на несколько подвидов

Использованный вид съемки зависит от цели  полученных результатов. В связи с этим используется:

  1. Топографическая съемка;
  2. Горизонтальная съемка;
  3. Вертикальная съемка;
  4. Исполнительная съемка;
  5. Фасадная и поэтажная съемки.

Для чего нужно проводить геодезическую съемку?

Без геодезической съемки невозможно осуществить строительство, морскую воздушную авиацию, геофизические работы, а так же провести поиск полезных ископаемых, использовать результаты в повседневности и для составления проектов и проектной документации строительства.

При этом геодезическая съемка  состоит, из:

  1. Наземной топографической съемкой коммуникаций;
  2. Камеральной обработки полученных результатов;
  3.  Анализа и систематизации полученных результатов;
  4. Оформление съемки в виде топографических карт и в виде планов и проектов;

Все это позволяет оценить объективность  и эффективность данного вида строительства в определенном месте, участке и территории поверхности земли. В связи с этим, нормами правил СНИП  установлено, что, прежде, чем провести строительство или реконструкцию объекта, необходимо обязательно провести геодезическую сьемку, что является основой принятия решения в отношении целесообразности и качества проводимых  работ.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.