Генератор — часто задаваемые вопросы. Как правильно выбрать генератор?

Не знаете, какой генератор купить? Вы не знаете, по каким характеристикам подобрать агрегат? Нужна помощь с в сфере аварийного питания? Бензогенератор или дизель генератор?

Ниже мы ответим на наиболее часто задаваемые вопросы, в надежде, что они помогут получить необходимых ответы и знаний в этой области. Если Вы не сможете найти ответы на свои вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону  (044) 587 50 23 — мы поможем Вам выбрать генератор.

Как выбрать генератор для 3-фазной сети?

При выборе генератора, который будет питать Вашу сеть, следует обратить особое внимание на тип потребителей и их мощность. В случае 1-фазной сети выбора есть только один — однофазный агрегат. Если сеть трехфазная, то нужно убедиться, будут ли подключены трехфазные потребители, такие как компрессор, двигатель и др. Если такие приемники должны работать во время отключения электроэнергии, то необходимо установить генератор 3-фазный. В любом другом случае самым безопасным решением является использование однофазного генератора. В случае больших агрегатов стационарных мощности выше 40 кВА, эта проблема перестает быть настолько значительной из-за большего сопротивления крупных генераторов к несколько ампер различия нагрузки. 

Как подключить генератор к сети?

В принципе, есть два способа подключения генератора к приемной установке поставляемого от электростанции растений. Способ подключения не зависит от типа сети (1-фаза или 3-фазы)

  • Первый способ заключается в использовании сетевой коммутатор. В этом случае при запуске агрегата (ручной, с ключом или автомата), пользователь переключает электростанцию своей установки на генераторную установку. При этом через определенные промежутки времени нужно проверять, не наступило ли возвращение напряжения с первичного источника питания.
  • Второй способ заключается в установке автоматического АВР. После запуска генератора (ручной, с ключом или автомата), система автоматизации будет ловить напряжение от самого генератора и сам выполнит переключение контакторов, которые питают установку. После возвращения сетевого электропитания, система переключит прием на основной источник питания. В случае интегрированной системы автоматизации, эта система также будет включать и выключать мотор генератора без помех.

Какой генератор выбрать для питания дома — переносной или стационарный?

Вопрос не так банален, как может показаться на первый взгляд. Современные портативные генераторы достигают мощности до 20 кВА, в тоже время у наименьших стационарных агрегат мощность является степенью 5 кВА. Таким образом, в случае, когда спрос на мощность приемной системы лежит в диапазоне от 5 до 20 кВА, следует рассмотреть, какое решение является наиболее полезным для Вас. Стационарные генераторы обычно устанавливаются на постоянной основе с системой автоматизации. Портативные генераторы также могут быть оснащены системой автоматического управления, встроенным блоком в одном корпусе. Такое решение позволяет быстро демонтировать и использования систему в другом месте.

Какие сервисные работы должны быть выполнены при обслуживании стационарных генераторов?

Каждый стационарный генератор должен проходить осмотр каждый год или определенное количество часов работы. Во время обслуживания нужно обратить внимание на элементы, которые влияющих на безопасность: изоляция электропитания, изоляция кабелей, КПД кабелей переключения эффективности коммутации и проводов подключения генератора. Для этого необходимо проверить детали двигателя: аккумулятор, систему зарядки, пуско-наладка, воздушные и топливные фильтры. Не реже, чем через каждые 12 месяцев нужно производить замену масла, если необходимо – антифриз.

Какие сервисные работы должны быть выполнены при обслуживании переносных генераторов?

Осмотру подлежат: состояние изоляции витков генератора и общее состояния агрегата и его безопасность.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.