Где находит применение известняковый щебень?

Известняк — это природный материал, который формируется веками из остатков скелетов различных умерших животных и всевозможных химических осадков. Своё название получил из-за высокого содержания извести. Человеку давно известен и преимущественно применяется в строительстве, например — в виде щебня. Как правило, известняковый щебень, закупается предприятиями, которые занимаются строительстом автомобильных дорог или же изготовлением бетона и конструкций из него, купить щебень можно здесь https://skaila.info/price/shcheben/  . Но также данный материал может использоваться в химической промышленности, пищевой (например, для очистки соков), аграрной — как минеральное удобрение и т. п.

Отдельно щебень, полученный из известняка, привлекателен своей стоимостью. Дешевле — только песчаниковый, у которого технические характеристики не в пример хуже. Есть ещё щебень из гранита и из гравия, но оба эти варианта можно назвать очень дорогостоящими. Поэтому они редко применяются в работах, где расход щебня предпологается очень большой. Например, не всегда уместно их использование в бетонной промышленности, равно как и при засыпке автотрасс.

Сегодня известняковый щебень принято разделять на различные группы по признаку прочности и фракции. У щебня первого вида (уровня прочности) соответствующий средний показатель равняется 600-800 М. У второго — меньше: 300-600 М. Наконец, наименее прочным является щебень третьего вида со средним показателем всего 200 М. Что касается деления по фракциям, то самым мелким считается материал с величиной каждой гранулы от 5 до 20 мм. Он идёт на производство разнообразных видов бетона. Там же порой задействуется щебено со средней (до 40 мм) фракцией. Он же незаменим и при конструировании фундаментов, при дорожных работах. Самым редким можно назвать крупнофракционный щебень размером от 4 до 7 см. Он хорош в производстве всевозможных массивных сооружений.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.