Гайка колпачковая

Гайка колпачковая представляет собой крепежный элемент, который применяется в соединениях разъемного типа и несет двойную нагрузку — обеспечивает фиксацию отдельных элементов и обеспечивает эстетичный внешний вид соединения. Это достигается специальной конструкцией изделия, которая представляет собой совокупность обычной шестигранной гайки и колпачка сферической формы.

Помимо декоративного эффекта ее использование способствует снижению уровня производственного травматизма, так как исключает наличие торчащих штырей и болтов. Используется в комплекте с таким резьбовым крепежом, как винты, болты, шпильки и прочие. В отличие от других видов гаек, ее практически не используют вместе с шайбой, так как нагрузка на нее снижена.

Возможно также ее применение не в качестве основного крепежа, а вспомогательного: этот вариант включает в себя обычную шестигранную гайку, фиксирующую соединение в заданном порядке, и колпачковую, усиливающую его прочность и обеспечивающую декоративные качества. Обтекаемая форма колпачка дает возможность повысить безопасность труда, так как позволяет избежать зацепов и царапин у персонала. Еще одной причиной для ее применения является необходимость защитить место стыка от попадания в него воды, и тем самым снизить вероятность появления коррозии.

Применение

Благодаря своим качествам, колпачковая гайка имеет весьма широкое применение: ее можно встретить на производстве мебели и приборов, оборудования для пищевой промышленности и медицины, а также в сфере строительства.

Для того, чтоб осуществить монтаж колпачковой гайки, используются практически те же самые инструменты, что и для других разновидностей этого типа крепежа: гаечный ключ или гайковерт.

Производство

Гайка колпачковая  производится согласно нормативам, обозначенным в ГОСТ 11860-85. Как указывается в технической документации, прилагаемой к этому стандарту, данное изделие может иметь размер метрической резьбы от М4 до М24 включительно, с шагом от 0,7 до 3 мм. Широко варьируются размеры гайки, так как они продиктованы не только функциональными особенностями, но и соображениями по обеспечению декоративных качеств. Разным может быть как тип резьбы, крупным или мелким, так и радиус сферы колпачка.

Для производства колпачковых гаек используется широкий спектр материалов: стали нержавеющие, конструкционные легированные и углеродистые с различными свойствами (теплоустойчивость, жаропрочность, кислотоустойчивость и прочее), латунь, бронза. В зависимости от предназначения гайка может быть покрыта слоем защитным либо декоративным, для улучшения внешнего вида. Покрытие может иметь в составе никель или цинк, эти элементы имеют низкую окисляемость и надолго сохраняют эстетические качества крепежа.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.