Фурнитура для дверей различного типа

Трудно переоценить роль и значение фурнитуры в деле приобретения, установки и эксплуатации дверей. Более того, именно фурнитура определяет истинное качество дверных конструкций. Петли, замки и ручки определяют, насколько дверь хороша и надежна, а, кроме того, как долго она прослужит.

Специалисты рекомендуют тем, кто выбирает дверную коробку, внимательно присмотреться к фурнитуре. Все элементы должны быть выполнены качественно из хорошего материала, иметь гарантию производителя.
Нередко фурнитуру для внутренних дверей в помещениях приобретают или заказывают специально, подбирая ее под интерьер, в котором будут установлены конструкции.

Сегодня выбор в магазинах достаточно широк, не говоря уже об изделиях, которые изготавливаются «под заказ». Теперь фурнитура для межкомнатных дверей может выглядеть абсолютно по-разному — абсолютно в любом стиле: восточном, классическом, авангардном и т.д.

Двери между комнатами внутри городской квартиры или загородного дома могут быть раздвижными, на манер китайских или японских интерьеров. Такие дверные конструкции с успехом экономят пространство и безупречно выглядят внешне. В таком случае, фурнитура для раздвижных дверей подбирается особо. В таких дверях ручки, как декор, выступающий за пределы дверного полотна, отсутствуют вовсе. На их место монтируются специальные выемки, не выходящие из полотна и удобные для открывания/закрывания.

Кроме того, к дверной фурнитуре для раздвижных конструкций следует отнести особые, устанавливаемые в торец и управляющие движением элементы. Это роликовые механизмы, направляющие и собственно ролики.

Необычной считается также фурнитура для стеклянных дверей, которая требует легкости материала, из которого она изготавливается и надежного специального крепежа.
Вообще, стеклянные двери это очень красиво. Множество современных интерьерных решений базируется именно на свойствах этого уникального материала.

Однако, многие считают стеклянную дверь нонсенсом. По мнению таких людей, стекло никак не вяжется с основными дверными функциями — надежной защитой и сокрытием происходящего за ней, в том числе, и от чужих любопытных взглядов.
Но сегодня стекло — это, во-первых, не всегда абсолютная прозрачность поверхности, а, во-вторых, не всегда попытка что-то скрыть и защитить.

Стеклянные двери — это, скорее, некий интерьерный элемент визуального зонирования, не сокращающий, между тем, имеющееся пространство для объективного восприятия. Это, образно выражаясь, «декор ради декора», а значит, требует совершенно особой, специальной фурнитуры.
Главными характеристиками петель, доводчиков, замков и ручек для стеклянных дверных полотен можно считать оригинальный дизайн, высокое качество и не менее высокую функциональность.

Она крепится исключительно надежно, требует профессионального подхода к монтажу и несет, помимо практической, еще и декоративную «миссию» — то есть, служит еще и украшением, причем не только собственно распашных или же раздвижных стеклянных дверей, но и всего интерьера.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.