Фундаментные блоки и их монтаж

ФБС – фундаментные блоки стен (другое их название — блоки стен подвалов) предназначены для возведения разнообразных сооружений и конструкций. Их  эксплуатация возможна при температурах от -70 °С до +50 °С. Бетонные блоки ФБС используют для строительства фундаментов, которые можно возводить на различных грунтах в любых климатических поясах.

Разбивка осей фундамента – это первый шаг в начале работ. На предварительно подготовленное  основание для фундамента переносятся оси. Для этого осевые натягиваются по обноске и затем, используя отвесы, точки их пересечения переносятся на дно котлованов и траншей. Проектные размеры фундамента отмеряются от этих точек, после чего их крепят металлическими штырями таким образом, чтобы боковые грани ленточного фундамента находились на пару миллиметров дальше натянутого шнура-причалки.

 

 

Зачастую, выравнивающий песчаный слой является основанием для фундамента. По проектным отметкам в котлованах и траншеях выравнивается  грунт (подошва основания). Только в случае с песчаными грунтами фундаментные блоки укладываются сразу на предварительно выровненное основание. На всех остальных грунтах делают дополнительную  подушку из песка, толщина которой должна составлять от 5 до          10 см. Для того, чтобы блоки не свисали  с  подушки, её делают  больше размеров самого фундамента приблизительно на 20-30 см. Обязательно следует соблюдать правило и не оставлять разрыхленный и насыпной грунт под подошву фундамента.

На сухих непучинистых  грунтах  при строительстве фундамента с подвалом ФБС допускается устанавливать на основание выровненное песком. При строительстве малозаглубленного фундамента используется эта же  технология  без применения элементов  ФЛ (ленточного фундамента).

 

 

Фундаментные подушки ФЛ служат для увеличения площади опоры (расширения подошвы) фундамента. Поэтому при  установке бетонных блоков ФБС на ФЛ,  увеличивается несущая способность  фундамента. Необходимо соблюдать технику безопасности и производить стопоровку блоков краном, установленным таким образом, чтобы его опоры находились за пределами границы обрушения. Не допускается устанавливать фундамент на поверхности покрытые водой или снегом.

 

 

С установки маячных блоков по углам и в местах пересечения стен начинается монтаж. После их  укладки по граням маячных блоков протягивают шнур-причалку и по нему укладывают все промежуточные блоки. По мере выполнения работ шнур последовательно ряд за рядом переносится вверх.  Используя теодолит или отвес, по осевым рискам на верхних гранях фундамента, контролируют положение блоков  в плане. Осевые проволоки натягивают по обноске  и по ним опускают отвес. Если обнаруживаются небольшие отклонения, блоки при помощи лома передвигаются.

Для проверки верха маячных блоков используют нивелир, а все остальные контролируют причалкой либо визированием по уже установленным блокам. В том случае если обнаруживается, что блок уложен с отклонениями выше нормы, необходимо его поднять краном, отвести в сторону, выровнять основание и затем повторить укладку. Бетонные блоки монтируются вразбежку, также как и кирпичная кладка, на раствор из цемента, высотой в 4-5 рядов. При этом обязательно выполняются перевязки внешних и внутренних стен.

ФБС кладутся на раствор и затем делают перевязку вертикальных швов на глубину:

— при малосжимаемых  грунтах – 0,4 * h;

— сильносжимаемых, набухающих, просадочных грунтах  – не менее h, где h — высота блока.

 

Во время подготовки постели блоки чистят от мусора, сбрызгивают  их водой, затем подают раствор и разравнивают его. Толщина раствора для укладки ФБС составляет не менее 2 см. Хорошее качество постели достигается путём выравнивания раствора по рамке при помощи рейки. Это обеспечит её горизонтальность и фиксированную толщину. Вертикальные стыки, образующиеся между блоками в процессе их монтажа, заполняют цементным раствором, который уплотняют метод штыкования. По плоскости, которая обращена в сторону помещения осуществляют выравнивание блоков стен подвалов, а блоки  внутренних стен ровняют по одной из плоскостей.

Между блоками бывают промежутки, которые образуются, если их длина не является кратной длине сторон помещения. Эти пустоты заполняются монолитными вставками (пломбами) либо доборными блоками. Для прокладки  коммуникаций между блоками необходимо оставлять расстояние.

После завершения установки и контроля, если раствора не хватает – осуществляют добавку недостающего объёма и производят уплотнение. В том случае, если остался лишний — убирают кельмой. Все швы (вертикальные и горизонтальные) между блоками заполняются раствором и расшиваются с обеих сторон.

Учитывая, что стены сборных ленточных фундаментов производятся из материалов более прочных, чем надземная часть, допускается чтобы их толщина была меньше стен самого здания. Свес стен здания допускается на величину не более 130 мм.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.