Фундамент для бани

Строительство своих бань на загородном участке всё больше становится популярным у современных застройщиков. Причём бани строят одинаково часто, как на только что приобретённых участках, так и на участках достаточно старых, на которых под возведение бани было освобождено необходимое пространство. Возведение своей бани, как и любого другого вида постройки, необходимо начинать с расчёта и возведения фундамента.

Фундамент для бани может не быть таким прочным, как при возведении частного дома, но всё же он должен быть достаточно надёжным. На сегодняшний день при данном виде построек используется несколько видов фундаментов, которые не только полностью удовлетворяют необходимым для этого требованиям, но и являются достаточно недорогим решением.

Одним из таких недорогих решений можно назвать столбчатый фундамент для бани. Вместе с простотой возведения, он гарантирует безопасную эксплуатацию бани в течении долгих лет. При этом, затраченные средства по сравнению с более прочными фундаментами ниже в несколько раз, поскольку нет необходимости заливать бетоном ленту под всем периметром будущего строения.

Для того, что бы возвести такой фундамент для бани своими руками, вам не придётся нанимать дорогую технику для копания траншеи или забивания свай. Все работы можно выполнить самостоятельно без особых усилий в течении нескольких дней.

Возведение столбчатого фундамента для бани

Столбчатый фундамент устанавливается практически на любом, не заболоченном типе грунтов. Для него одинаково подойдут как глина и суглинки, так и гравийный или песчаный грунт. Для изготовления столбчатого фундамента вам понадобятся:

  1. Асбестовые трубы диаметром 20см
  2. Армирующие пруты диаметром6-10мм
  3. Бетон марки М250 — М300.

Для удобства заливки столбов под фундамент отличным решением будет использование в качестве несъёмной опалубки асбестовых труб диаметром 20 см.

Столбы устанавливаются не только под всеми углами и пересечениями стен будущей бани, но и вдоль всех стен на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. Трубы вкапываются на глубину, которая должна быть на 20-30 см больше максимальной точки промерзания грунта.

Обычно эта величина составляет от 1 до 1,5 метров. Столбы вкапываются точно вертикально, затем на дно засыпается гравийная подушка высотой 20 см, на которую устанавливаются асбестовые трубы, придерживаясь точной лини горизонта, относительно друг друга, они должны находиться на одном уровне поднимаясь над землёй примерно на 40 см.

Бетон будет заливаться внутрь этих труб до самого верха, и для того, что бы усилить конструкцию столба, её необходимо армировать. Для этого можно использовать проволоку 6-8 мм, или арматуру 8-10 мм. Используемый армирующий материал нарезается на пруты, которые по длине должны быть на 5-7 см короче, чем длина труб используемых для столбов.

В каждый столб, вставляется по 3-4 прута, которые связаны между собой в конструкции, напоминающие треугольные или квадратные трубы. После того, как столбы армированы, все они заливаются бетоном марки М300, поскольку это марка является оптимальной для заложения столбчатых фундаментов.

После того как бетон застынет необходимо сделать обвязку столбов либо деревянным брусом, либо бетонной лентой соединяющей все столбы в точном соответствии с будущими стенами бани. В случае заливки обвязки бетоном, устанавливается опалубка, внутрь которой закладываются трубы на всю ширину ленты, для того, что бы в бетонной ленте остались отверстия для вентиляции пространства между землёй и полом бани.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.