Флизелиновые обои — полезные советы

Флизелиновые обои — это самый экономичный по отношению к пространству комнаты материал. Его толщина всего 1,5-2 мм, зато после оклейки звукоизоляция в помещении повышается на 15-20 дБ. Кроме того, что они не деформируются, обладают большей прочностью и плотностью, устойчивы к механическим повреждениям и разрывам. Вместе с обоями можно использовать специальные звукопоглащающие мембраны, которые снижают шумопроникновение за счет резонансной частоты. Они подходят ко всем видам поверхностей, в том числе оштукатуренных, кирпичных и других и клеятся прямо под обои. Если верить производителям таких мембран, с их помощью удается снизить уровень шума ещё на 21 дБ.

Пробковая подложка:

Тот, кто однажды уже перекладывал полы, наверняка встречался с таким материалом, как пробковая подложка — тонким экологически чистым продуктом от 2 до 6 мм, который предназначен для тепло — и звукоизоляции перекрытий. Несмотря на то, что её обычно используют под ламинат, подложкой можно оклеить зашпаклеванную поверхность стен вместо обоев. Это подарит, во-первых, необычный дизайн, во-вторых, решит проблемы с выравниванием небольших дефектов стен и, в-третьих, повысит звукоизоляцию комнат. Например, пробковая подложка толщиной 2 мм способна снизить уровень шума на 20 дБ.

Пироги из ваты и гипсокартона:

С помощью «пирога» из ГКЛ и минеральной ваты можно увеличить звукоизоляцию до 62 дБ. Так, один лист ГКЛ обеспечивает 24 дБ, а два — 33. Если между ними положить минвату толщиной 70 мм, то звукоизоляция возрастет до 42 дБ, но такая конструкция сократит ширину комнаты почти на 8,5 см, поэтому вместо минеральной ваты можно взять термозвукоизол — стеклово-локнистый холст, обшитый полипропиленовым полотном. Его толщина составляет 14 мм, поэтому даже при двухслойном использовании можно существенно снизить уровень шума и уменьшить размер перегородки.

Яичные коробки:

Этот способ является прекрасной альтернативой дорогостоящим мягким плитам (читай далее). С помощью яичных коробок можно добиться почти аналогичного эффекта по уровню поглащения шума и повышению звукоизоляции, причем бесплатно. Что касается эстетики, то тут придется проявить фантазию. Немного ручной работы и стены обретут неповторимый вид. Подобная отделка хороша для обустройства в комнате домашнего кинотеатра либо репетиционного уголка для вас или ребенка-музыканта.

Мягкие панели:

Мягкая звукопоглащающая облицовка часто используется на радио и звукозаписывающих студиях. Однако в доме ей тоже найдется применение, если вы хотите повысить звукоизоляцию комнаты или обустроить домашний кинотеатр. Мягкие плиты эффективно «заглушают» помещение и поглощают звуки. По приблизительным расчетам они обеспечивают звукоизоляцию не менее 52 дБ, при этом «съедают» всего около 70 мм пространства. Кроме того, они очень интересны внешне и позволяют создавать фантастические интерьеры. Но и стоимость у них соответствующая: от 1300 руб. за 1 м.кв. Мягкая облицовка просто приклеивается к стенам, а швы заделываются звукоизоляционными составами.

Стильные решения:

Старомодный декор ежедневно завоевывает новых поклонников, проникая в квартиры и загородные дома. Он приживается среди современных и технологичных предметов интерьера, а порой полностью заменяет их, оттесняя на задний план. Поэтому, выбирая ретростиль для дома, приходится стилизовать «под старину» множество предметов, среди которых светильники занимают особое место. С их помощью можно максимально точно передать настроение той или иной эпохи, и подарить ощущение уюта и защищенности бабушкиного дома.

Флизелиновые обои (фото)

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.