Финансирование объектов адресно-инвестиционной программы

Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства города Москвы, рассказал «Ведомостям», что его структура недавно стала финансировать объекты адресно-инвестиционной программы, а ведь их строительство было приостановлено с прошлого года.

Подрядчики, которые работают по городскому заказу, вынуждены были простаивать, потому что город сократил финансирование многих, перешедших с 2010 года, объектов. Такая мера была связана с ревизией контрактов, которые были заключены по адресно-инвестиционной программе прошлым руководством.

Проводился тотальный анализ объектов с выездом на место и на уровне рабочей группы в департаментах — так рассказал Бочкарев. В результате около 30 процентов объектов в адресно-инвестиционной программе изменились: какие-то объекты заменили, какие-то не нужны, но сумма инвестиций осталась прежней. Отменены или отложены несколько проектов транспортной инфраструктуры, по которым еще не объявлялись тендеры. Ещё чиновники предлагали подрядчикам существенно снизить стоимость работ по выигранным объектам на 5-10 процентов. Касалось это в основном объектов, которые были выиграны подрядчиками с нулевым снижением.

В 2011 году департамент строительства планирует профинансировать строек на 280 миллиардов рублей (в том числе на 140 миллиардов рублей — переходящие с 2010 года объекты). Планируется, что 120 миллиардов рублей из них пойдет на строительство дорог. По словам Бочкарева, разрешения города (титулы) на финансирование строек уже начали открываться со средины февраля. Из 913 объектов, которые начали строить в прошлом году и которым необходимо продолжение финансирования, на единицы не выданы документы. Итог марта — строители должны получить около 10 миллиардов рублей.

По проверенной информации, титулы подписаны, но денег ещё не получали, со слов генерального директора «Моспромстроя» Бориса Гурецкого. Первый заместитель генерального директора «ДСК-1» Андрей Паньковский отмечает, что финансирование продолжается по старым контрактам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.