Естественное освещение подвала

Как более удобный вариант для освещения подвала – это установка искусственного освещения, ламп, светильников внутри самого помещения. Но этот вариант больше подойдет в том случае, когда он будет предназначен только для хранения продуктов, или старых предметов. В случае использования подвала, например под место для отдыха, тренажерный зал, то тогда нужно позаботиться о том, чтобы в нем было осуществлено и вентилирование.

В таком случае освещение будет зависеть от того, на каком уровне располагаются выходные окна подвала, относительно земли, а также функционального назначения подвального помещения.

Окно нормального размера подойдет в том случае, если одна из стен подвала не полностью засыпана песком (дом стоит на склоне). Если тут еще установить и балконную дверь в сторону сада, то он может использоваться и как терраса.

Подвальные окна подойдут в том случае, если стены засыпаны песком частично, то есть он слегка углублён в землю. Их размер будет зависеть от возможности установки. Бывают также и случаи, когда подвал полностью находится под землей. В этом случае очень проблематично впустить дневной свет в помещение.

Но тут можно прибегнуть к выкапыванию колодца, в котором и расположить окно подвала. Не будет лишним и оборудование окон подвального помещения дополнительными способами защиты от взлома и проникновения. Как один из вариантов – металлическая решетка по периметру окна

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.