Емкости для накопления сточных жидкостей: основные виды

Во время благоустройства дач и загородных коттеджей возникает необходимость в организации отдельной канализации. Самым простым решением в данной ситуации является установка специальной емкости, используемой для накопления сточных жидкостей.

Традиционный тип накопительной емкости

Чаще всего для накопления отходов и продуктов жизнедеятельности используются герметичные установки. Они имеют массу преимуществ по отношению к выгребным ямам. Но при этом нуждаются в достаточно частом обслуживании. Емкости следует периодически очищать. Накопитель подсоединяется к домовой канализации при помощи подводящей трубы. Устройство имеет форму цилиндра. Резервуар оснащен патрубком, где собирается вода, и колодцем, в котором осуществляется очистка. Откачка отходов производится через горловину.

Монтируются емкости под землей, что позволяет сохранить привлекательный вид участка. Объем резервуара напрямую зависит от количества жильцов. Основные преимущества накопителей – простота установки, доступная стоимость, герметичность и высокий уровень экологической безопасности.

Классификация накопителей по материалу изготовления

Современная накопительная емкость может быть изготовлена из бетона, металла, пластика. Первый вариант используется крайне редко. Объясняется это коротким сроком эксплуатации, большим весом, трудностью монтажа и дороговизной.

Металлические емкости применяются достаточно часто. Но они считаются не очень надежными. Металл, соприкасающийся с влагой, подвергается образованию коррозийных процессов. Последние приводят к повреждениям и нарушению герметичности. Приняв решение использовать металлический резервуар, стоит отдавать предпочтение моделям, покрытым защитными составами как снаружи, так и изнутри. Швы желательно заполнить герметиками, предотвращающими проникновение стоков в почву.

Наиболее качественными считаются пластиковые емкости. Это объясняется тем, что данный материал не подвергается коррозии. Ему не страшны ни вода, ни агрессивные вещества. Более того, пластик отличается незначительным весом, поэтому установка даже очень больших агрегатов не доставит больших хлопот. В этой ситуации не понадобится спецтехника. На пластиковых накопителях отсутствуют швы. Благодаря этому риск нарушения герметичности минимален. Участки соединения емкости с канализационной трубой нужно обрабатывать герметиками.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.