Электрогенератор

Сегодня очень многие всерьез задумываются о реализации для себя лично программы энергетической независимости. Проблемы в снабжении электроэнергией, постоянный рост цен на все виды природного и синтетического топлива, уменьшение платежеспособности покупателей заставляют задумываться о том, как снизить зависимость от поставок топлива даже на уровне домохозяйства.

Кроме того, на сегодня независимость от временных отключений можно реализовать, например, с помощью приобретения генератора. Они продаются в любом магазине строительных инструментов типа www.rvk-spb.ru. Поэтому не обязательно тянуть издалека вторичную проводку, устанавливать дополнительное резервное электропитание и прочее – достаточно поставить мощный генератор тока.

Маломощные генераторы часто применяют для нужд ремонтных или строительных бригад. Также их часто берут частные лица в качестве резервного источника питания в случае временного отключения электричества. Для бригад же такой генератор является основным поставщиком электроэнергии для работы и отдыха. Генераторы такого рода невозможно рассматривать как полноценный постоянный источник энергии, потому что она оказывается слишком дорогой – себестоимость каждого киловатта намного выше, чем в общей сети. Даже строители применяют их лишь на первых этапах работы, до того, как подведут электролинию.

Но есть ситуации, в которых генератор необходим и без него никак не обойтись. Это, в первую очередь, работа мощных машин, в частности, строительного оборудования, с высоким потреблением энергии вдалеке от линий электропередач. При его приобретении нужно ориентироваться на мощность, как на главный показатель. Не нужно забывать в этот момент, что существуют трехфазные и однофазные генераторы, работающие на разной мощности.

Существует и ряд других характеристик, которые также необходимо учитывать. В инструкции к агрегатам производители чаще всего указывают только самые высокие, пиковые параметры работы (это касается и мощности). В результате, от генератора можно получить указанное на коробке значение только на короткое время. Для того, чтобы узнать, что он может реально, необходимо найти параметр коэффициента мощности или cos φ. Некоторые даже специально его не указывают, для того, чтобы выдать свое устройство за гораздо более мощное и качественное.

Для изделий европейских производителей чаще всего указывают это значение на уровне 0,8 – в Европе принимается, что устройство должно работать с предельными нагрузками не больше, чем 10% времени. Японцы предполагают, что перегрузка должна составлять не больше, чем 1,5% от всего времени непрерывной работы. Поэтому и разница между генераторами этих групп производителей будет очень заметной.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.