Двери складные

В случаях, когда площадь квартиры не слишком велика, приходится экономить пространство, выкраивая его буквально по квадратному сантиметру. И двери в этом смысле играют далеко не последнюю роль. В случае если они распашные, придется высвобождать также дополнительное пространство, позволяющее им беспрепятственно открываться. Но можно сэкономить и на этом, если установить складные межкомнатные двери.

С примерами складных дверей приходится сталкиваться ежедневно – в троллейбусах, автобусах. У межкомнатных дверей принцип работы в целом тот же. Такие конструкции имеют несколько секций и подразделяются на следующие виды:

  • складные двери книжка;
  • двери гармошка;
  • двери ширма.

Они являются практически незаменимыми для небольших помещений. Кроме того, они очень мобильны, благодаря чему могут использоваться и в качестве временных ширм-перегородок. Также они более безопасны, чем распашные. Такой дверью довольно сложно нанести травму, ударив кого-нибудь.

Единственный недостаток состоит в том, что устанавливать их лучше в помещениях с небольшой проходимостью, иначе крепежные элементы могут раньше времени выйти из строя.

Безусловным преимуществом является возможность подбора конструкции под любой дверной проем. Кроме того, их очень легко транспортировать ввиду небольшого размера секций.

Складные двери гармошка

Такая дверь состоит из множества узких секций шириной около 10 см. Внешне они очень похожи на жалюзи, которые крепятся вертикально. Такие планки крепятся на верхнюю либо нижнюю направляющую и в процессе открывания собираются в гармошку.

Эти двери могут раздвигаться как в одну, таки и в обе стороны. Очень удобно, что при желании их можно в любой момент сузить или расширить, соответственно добавив или убрав секции. При этом следует учесть, что чем шире будет конструкция, тем меньшей прочностью она будет обладать.
Для плавного открывания предусмотрены синхронизаторы, благодаря которым секции располагаются строго параллельно.

Складные двери гармошка отлично впишутся в любой интерьер. А если подойти к ее выбору со всей грамотностью, помещение станет выглядеть более интересно и оригинально. Некоторые даже устанавливают такие модели в ванной в качестве шторы. Но в данном случае лучше заказать модель из пластика.
При желании можно установить автоматические складные двери, которые будут открываться и закрываться при одном только нажатии на кнопку.

Складные двери книжка

Такая дверь имеет лишь две створки. Благодаря этому конструкция обладает большей надежностью и простотой. Их можно использовать в качестве обычной двери, либо в качестве перегородки. Но, в отличие от «гармошки», они потребуют больше места во время открывания.

При этом раздвигаться они могут хоть в одну, хоть в обе стороны. Створки же в сложенном виде можно разместить либо у края проема, либо вдоль стены. При желании их можно даже сделать задвигающимися в стену.

Такие двери прекрасно подходят для интерьеров, выполненных в стиле хай тек или минимализм. В качестве материала для производства используются панели ПВХ, МДВ либо дерево.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.