Душевые двери

Для обустройства душевых в ванных комнатах не обязательно устанавливать полноценные душевые кабины. Специальные ниши, оборудованные душевой дверью, сделают пространство ванной комнаты стильным, функциональным и удобным.
Виды дверей для душевых кабин.

Двери для душевых кабин, выпускающиеся разными фирмами, различаются по типу открывания и материала изготовления.

  1. Душевые двери раздвижные. Самый популярный вариант для душевой. Используются и в частных домах и в местах общего пользования – спортивных клубах, отелях, тем, где предполагается их частое использование. Лучше всего подойдут для небольших помещений, поскольку не занимают прохода и экономят пространство. Недостаток таких дверей – небольшая ширина проема (около 40 см), что может создать неудобства для некоторых людей.
  2. Распашные душевые двери. Это классический вариант для обустройства ванных комнат. Состоят из одного дверного полотна, распахиваются, как правило, наружу.
  3. Раскладная душевая дверь. Самый компактный вид двери, подходит для очень ограниченного пространства и при этом обеспечивает максимальную ширину проема за счет двух складывающихся элементов.
  4. Комбинированные душевые двери. Изготавливают по индивидуальным проектам. Чаще всего это эксклюзивные душевые конструкцию, сочетающие как подвижные, так и неподвижные элементы.

Материалом для изготовления дверей для душа чаще всего служит пластик и стекло: Душевые двери из стекла. Изготавливают из каленого стекла особой прочности, снижающим вероятность того, что стекло может разбиться.

Такие двери могут быть бесцветными и цветными, прозрачными и матовыми, тонированные или с рисунком. Сделанные на заказ, с оригинальным витражом, они могут стать истинным украшением ванной комнаты. Такая дверь идеально подойдет для обустройства душевой кабины в пол.

Пластиковые двери — самые оригинальные и необычные. Пластик позволяет создать самые необычайные конструкции в любом цветовом решении и, главное, без ущерба герметичности. В отличие от стеклянной, пластиковая душевая дверь легче, ее легче транспортировать и устанавливать.

По безопасности тоже лидирует пластик – он прочный, имеет свойство обратно деформироваться, а при полной поломке – менее травматичен для человека, чем стекло.

Выбор двери для душевой кабины.
При планировании небольшой ванной комнаты стоит отдать предпочтения стеклянным конструкциям в нишу. Благодаря своим оптическим свойствам стекло придаст пространству легкость и чистоту. Стеклянная дверь выглядит ярче и богаче, тем более оно не мутнеет со временем.

Однако такая дверь стоит намного дороже, чем ее пластиковый аналог, так что назвать бюджетным вариант с обустройством стеклянной двери в душе никак нельзя. Стоить добавить, что и ремонт некоторых аксессуаров на пластиковой раздвижной двери обойдется намного дешевле стеклянной.

Стекло более устойчиво к перепадам температур, не боится царапин и трещин, уход за ним более легкий — с применением любых моющих средств.
Чтобы душевая дверь была надежной и безопасной, важно чтобы и фурнитура была качественной и обеспечивала легкость и плавность открывания, а также герметичность конструкции в целом.

Двери в душевой могут быть стеклянными и пластиковыми, матовыми и прозрачными, изготовленными на заказ или типовыми, главное, чтобы они не только не нанесли урон вашему кошельку, но и гармонично вписались в интерьер.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.