ДСП на полу. Плюсы и минусы

Аббревиатура ДСП означает – древесно-стружечная плита. Весьма популярный материал, используемый для покрытия пола. Как положить ДСП на пол Вы узнаете из данной статьи.

Для изготовления ДСП, спрессовывают древесные отходы (опилки, щепки, стружку или натуральную фибру. Перед прессованием обязательно добавляют определенную присадку для придания материалу определенных свойств (от намокания, для прочности и т.п.).
Этот материал на сегодня широко используется в различных отраслях: при производстве мебели, упаковки, строительстве.

Всего имеется двенадцать разновидностей, однако они имеют две общих группы:
• твердые – с полимерным покрытием (особо крепкие и пожаробезопасные);
• мягкие – более известные под названием «прессованного картона» наиболее применяемый вид.

Плиточная формировка материала, дает возможность использовать его для укладки пола, так как ДСП, кроме того, является хорошим утеплителем.

Перед тем как положить ДСП на пол, нужно знать, что это довольно прихотливый материал. Он не любит перепада влажности, и поэтому используется только для внутренних работ жилых помещений.

Монтаж изделия на деревянной основе

Из-за незначительной прочности, листы необходимо крепить двумя методами: тонкими гвоздями учащенным шагом в 1-2,5 см или с использованием клея. При креплении гвоздями, обязательно нужно убедиться в ровности основы. С помощью гвоздей ДСП можно крепить только если основа выполнена из дерева. В случае если вам нужна качественная древесина, то наилучший выбор массивной доски для пола в Украине на аlterwood.

Монтаж ДСП на стяжку (бетонную основу).

Есть несколько особенностей, которые нужно учитывать:
• ровность основания (без перепадов);
• основа из цемента не должна быть влажной;
• обеспечение равномерности прижима;
• заводской бетон плит имеет низкую сцепляющую связь.

Разновидностью этого метода является крепление на специальный скотч для клейки деревянных поверхностей к бетонной основе. В такой бухте примерно 450 метров и стоит он не дешево.

Использование ДСП на полу

Есть мнение, что в случае эмалевой покраски ДСП выйдет нормальное покрытие пола, однако данное мнение ошибочно, так как сцепка поверхности при её шлифовке – низкая. Более того, поверхность порой обработана водонепроницаемым веществом – гидрофобизатором.
Даже при пропитке данным веществом листа нужно максимально обезопасить его от попадания влаги. Наиболее упрощенный способ – покрыть поверхность олифой.

Также возможно использование данного материала в подшивке с утеплителем (во внутрь), в особенности с минватой. Обработка плиты осуществляется довольно просто.
Среди популярных на сегодня материалов, ДСП альтернативной замены пока нет. Изготовители только проводят эксперименты с его составом, для изменения характерных свойств. Материал отличается легкостью и удобностью в применении, кроме того доступен по цене и незаменим в отделочных работах.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.