Дровяные печи для дома — достоинства и недостатки!

В начале своей работы сотрудники компании «Термофор» тщательно проанализировали самые популярные модели современных отопительных дровяных печей для дома, чтобы выявить все их недостатки и достоинства. На основании этого анализа они и выявили главные качества, которые следовало воплотить в новой печи.

Во-первых, было определено, что топливник должен быть максимально вместительно для разовой загрузки в печь максимального количества дров. Ведь чем больше топлива помещается в печь, тем дольше оно будет гореть. При этом длина вмещаемых поленьев должна быть не менее 40 сантиметров.

Во-вторых, зольник не просто должен быть, но должен быть герметичным, запираться на замок и полностью исключать неконтролируемый подсос воздуха на колосник. При этом удалять золу должно быть легко и удобно.

Дровяные печи для дома

В-третьих, новая печь должна обеспечивать возможность тонкой бесступенчатой регулировки интенсивности горения от интенсивного до полного затухания.

В-четвертых, в печи должна быть чугунная конфорка с кольцами разных диаметров для приготовления пищи на открытом огне, загрузки топлива сверху и прочистки от сажи верхней части печи.

В-пятых, колосник — он должен быть и должен быть чугунным.

В-шестых, топливник в нижней части (в месте скопления горячих углей) должен быть защищен от прогорания. И при необходимости защита должна легко меняться на новую в домашних условиях. Кроме того, геометрия нижней части топливника должна препятствовать скоплению непрогоревших углей, так, чтобы все топливо под воздействием силы тяжести ссыпалось на колосник.

В-седьмых, в печи должен быть теплообменник (нержавеющий) для нагрева воды для бытовых нужд.

И наконец, выход дымовой трубы должен быть универсальным и позволять одинаково удобно выводить трубу и вверх, и назад. Этот пункт особенно интересен, поскольку он примиряет два лагеря покупателей — «остроконечников» и «тупоконечников», любящих выводить дымовые трубы либо вверх, либо назад.

Все эти требования были заложены в новый проект.

Впрочем, не только технические характеристики заботили создателей инновационной печки для современных домов. Дизайн позволяющий вписывать печь в любой интерьер — качество на сегодняшний день немаловажное. «Все печи отечественного производства хорошо смотрятся разве что в гаражах и сараях», считают производители новой чудо-печи. В основу создания безупречной в отношении дизайна модели легло несколько требований, в числе которых — полное отсутствие видимых сварных швов. Кроме того, детали, определяющие внешний вид изделия, решено было изготавливать методом объемной вытяжки и при минимальном влиянии на качество человеческого фактора. Новая печь должна была стать элегантным и в тоже время консервативным отопительным прибором, не претендующим на центральную позицию в интерьере дома, но радующим глаз, привычным и простым, как… батарея центрального отопления. «Так может, печь должна быть максимально похожа на чугунную батарею? — подумали инженеры-конструкторы. — Если каждому щелевому конвектору придать привычную форму секции чугунной батареи, то это сходство будет очень заметно!» Само собой пришло название — «Огонь-батарея», запоминающееся и в полной мере соответствующее этому новому отопительному прибору XXI века.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.