Древесина без «жильцов». Дачнику на заметку

Самым древним и распространенным материалом для построек человека является древесина. У каждого есть что-то эдакое: стул, комод, банька, беседка и т.д. Но, к сожалению, кроме человека выразить симпатию к деревянным сооружениям могут жуки-точильщики, долгоносики и усачи. Именно эти насекомые зачастую паразитируют в деревянных срубах, мебели и постройках. И если обработка квартиры от клопов производится по необходимости, то отработка дерева от вредителей носит обязательный характер.

Обрабатывается материал сразу после спила, используются инсектициды «народной рецептуры» и магазинные смеси. Однако в процессе эксплуатации или хранения деревянных срубов и изделий может появиться необходимость в их повторной обработке.

    На наличие вредителей древесины указывают следующие признаки:

  • труха или деревянная пыль около дерева;
  • мерное «тикание» или цокот внутри досок;
  • наличие на поверхности маленьких отверстий.

По сути, вредители съедают брус изнутри, что внешне не сразу заметно.

Предупрежден – значит вооружен

Если вы – обладатель деревянного материала, который в дальнейшем планируете пустить в дело или хранить какое-то время, нужно позаботиться о его непригодности для пищи вредителям. Для этого можно обработать материал раствором инсектицида (2-2,5% раствор фтористого или кремнефтористого натрия), а можно приобрести специальный раствор в магазине. Хранить обработанное дерево стоит в хорошо проветриваемых сухих помещениях.

    Ну а если речь идет о порченной деревянной постройке или изделии, которое еще можно спасти, следует действовать хитрее:

  1. Имеющиеся отверстия тщательно залепите пластилином или парафином.
  2. В торце ножек или на обратной стороне изделия просверлите каналы 3-8 мм в ширину и 12-15 см в глубину.
  3. Заполните их раствором антисептика.
  4. Через два часа налейте новую порцию инсектицида. А через 25 дней повторите всю процедуру сызнова.

Самый активный период у насекомых-вредителей – это май-июнь. Следовательно, об обработке древесного материала следует позаботиться чуть раньше.

Не упускайте вероятность возникновения непрошеных гостей и в других местах. Например, клопы – не угрожают целостности древесины, но вредят здоровью человека. Столкнувшись с такой проблемой, не медлите обратитесь за помощью к профессионалам. Они разъяснят: кто такой домашний клоп как избавиться от паразита и какие меры профилактики следует предпринять.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.