Дренаж фундамента

Дренаж фундамента необходим для того, чтобы отвести почвенные воды от строения. Это процедура весьма необходима в том случае, когда на небольшой глубине располагаются грунтовые воды и нужно не дать им проникнуть к основе строения и в подвальные помещения. Стоит сказать, что проведение таких работ специальными компаниями — это весьма дорогое дело. Ведь помимо всех работ в стоимость еще и будет включена стоимость насосной установки.

Так что дренаж фундамента своими руками вполне возможен, главное проводить все работы согласно технологии.
Сразу приступать ко всем работам не удастся. Во-первых нужно будет выделить время. Для дома средней площади потребуется два-четыре дня упорного труда.

Если решено это сделать за пару дней, то практически все они и уйдут на решение этих вопросов. Прежде всего нужно будет отталкиваться от расположения грунтовых вод. Это можно узнать просмотрев план участков, либо обратиться в компанию, которая проведет работы и скажет о глубине прохождения. После этого узнать на какой глубине располагается дно фундамента. Обычно это информация указывается в плане строения.

В последнюю очередь будет необходим состав почвы. Ведь для определенного вида, к примеру сыпучий грунт, потребуется использовать определенные виды работ, для других — другие.
Создавать устройство дренажа фундамента потребуется на небольшом удалении от дома. Примерно на расстоянии одного метра.

При этом строго соблюдать следующие параметры: углубление дренажа должно происходить ниже, чем фундамент, при этом уклон должен составлять от одного сантиметра на два метра. Соответственно самая высокая точка дренажа должна быть ниже основания фундамента.

Что касается ширины траншеи, то здесь руководствоваться размерами трубы, которая будет использована. В среднем диаметр трубы должен быть чуть более десяти сантиметров и вокруг нее должен быть щебень. При приблизительных подсчетах размеры ширины будут составлять 300 миллиметров.

Работы рекомендуется проводить в летнее время при сухой погоде. При проведении зимой или осенью, в траншеи будет скапливаться жидкость и это приведет к неудобствам в работе.

Для дренажа использовать лишь специализированное оборудование. Применение труб неприспособленных для этой цели может сказаться на функционировании системы. Такие гофрированные трубы продаются в строительных магазинах. Они отличаются от обычных тем, что здесь есть много небольших диаметральных отверстий, через которые жидкость проникает внутрь.

После, на небольшом расстоянии установить дренажный колодец. Как становится понятно он будет применен для сбора жидкости. Что касается его параметров размещения, то сделать на небольшой глубине. Тогда насос будет работать как следует и удалять всю жидкость.

Плюс в применении гофрированной трубы заключен в том, что при низких температур полностью исключается возможность ее потрескивания. Средний срок годности системы дренажа составляет 50 лет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.