Доска необрезная: описание, применение

Доска необрезная – один из видов строительных пиломатериалов. Она пользуется большим спросом в области строительно-отделочных работ. Этот вид пиломатериала имеет особенное отличие – частичный отпил кромки или вовсе его отсутствие.

Зачастую, использование необрезной доски принято применять для утепления стен, несущих конструкций, обшивки кровли и других разнообразных работ, где не важен внешний вид строительного материала.

Существует такое название, как «столярная» необрезная доска, которая является одним из видов необрезной доски и производится она с помощью древесины высочайшего качества (1 сорт) крупных диаметров. Доска этого вида подвергается требованиям высокого качества. Для изготовления высококачественной столярной необрезной доски используют сибирскую лиственницу и ангарскую сосну. Конечно же, за счет этого данный пиломатериал довольно дорогостоящий.

У необрезной доски есть определенные виды изменения формы, которые нужно учитывать при выборе более подходящего образца.

  1. Коробление – это когда изменяется форма поперечного сечения. Обычно это происходит при высыхании пиломатериала. Если тот или иной материал имеет дугообразную форму по длине — это и есть коробление.
  2. Крыловатость – означает закручивание доски, что осложняет использование такого винтообразного материала. Если же присутствует коробление и крыловатость, то это говорит о том, что качество данного продукта очень низкое.

Также стоило бы обратить внимание на присутствие сучков. Они нарушают структуру древесины и портят внешний вид. Доски с многочисленными сучками неважно переносят нагрузки и на изгибах крайне хрупки. Причина искривления доски также относится и к сучкам.

Кроме вышеуказанных вариантов, трещины тоже являются значительным недостатком качества. Присутствием такого явления могут быть причины не правильной усушки, а также воздействие низких температур. Высококачественные доски характеризуются отсутствием таких дефектов, ведь они существенно влияют на прочность и срок службы данного материала.

Сегодня очень популярно каркасное строительство загородных домов и дач. Это объясняется низкой стоимостью материалов и скоростью возведения объекта. Такие дома ничем не уступают кирпичным.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.