Дороги

Дорога является путем сообщения транспорта и людей и считается составной частью дорожной (транспортной) инфраструктуры. В строительстве существует отдельная отрасль, которая отвечает за строительство дорог. Сюда входит и такое решение вопросов, как проектирование дорог, их строительство и ремонт. Нельзя забывать и о техническом обслуживании подъездных и автомобильных шоссейных дорог, городских улиц.

Автомобильная дорога – этот вид дороги, который имеет одностороннее, многостороннее, в том числе попутное и встречное направление движения транспорта.

http://road40.ru/, как правило занимается управлением, организацией работ и надзором за состоянием дорог. В строительстве дорог в качестве основания выступает строительный грунт, который передает нагрузку от проходящего автомобиля в рассредоточенном состоянии на земляное полотно. Проезжая часть может иметь покрытие из щебня, асфальтобетона, щебня с битумной пропиткой, также это может быть покрытие из бетона на портландцементе, гравийное покрытие или пропитанный грунт.

С помощью различных дорожно-строительных материалов обеспечивают дороге дорожное покрытие разной долговечности с разной допустимой нагрузкой.  Самым важным в этом случае является дренаж и уплотнение нижних слоев покрытия.

В случае появления воды в дорожной постели может произойти вспучивание или расширение некоторых видов глин (связанно с замерзанием воды), так же это способствует оседанию и сползанию. Профессиональный инженер дорожник, в состоянии определить материал, который будет легче дренировать и какую выбрать систему для более экономичного дренажа. Дренаж требуется проводить с целью отвода вешних и ливневых вод. Для этого под дорожную одежду в определенных местах проводят прокладку водопропускных труб, по которым вода отводится в места водостока.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.