Дома с плоской крышей

Под плоской крышей принято считать крышу, имеющую наклон ската 8 — 15 градусов или крышу без наклона. Плоская крыша применяется при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий, помещений сельскохозяйственного и разного производственного назначения. Плоские крыши принято называть бесчердачными.

Крыша в доме первая принимает на себя влияние атмосферных осадков. Покрытие крыши постоянно подвергается колебаниям температуры, связанным со временем суток и порой года. Подвергается воздействию солнечной радиации, атмосферных осадков, ветрам, другим факторам. Потому нормальная эксплуатация зданий, сохранение их долговечности зависит от качества кровельных работ и материалов.

Производство кровельных работ регламентируется определенными строительными нормами и правилами (СНиП).
Основная задача плоской кровли заключается в защите строений от атмосферных осадков. Иногда плоская крыша может выполнять другие функции, связанные с применением крыш в качестве: теплиц; садов; террас; бассейнов; кортов; зон для отдыха и прогулок.

В огромных городах планируется перенести на дома из пестова с плоской крышей даже автостоянки и вертолетные площадки.

Плоская кровля – это настил, состоящий из нескольких слоев, включающих: пароизоляционный; теплоизоляционный; гидроизоляционный слои.

Мягкую кровлю применяют в тех местах, где уместен сплошной ковер. Образование сплошного покрытия стает возможным, благодаря материалам на основе битума, разных полимеров, мастик.

Кровельные материалы для плоских крыш

Рынок современных кровельных материалов для плоских крыш уже почти совсем вытеснил рубероид, гидростеклоизол. Плоская крыша устройство из новых материалов, которые изготовлены из стеклохолста, стеклоткани, полиэфирного нетканого полотна – полиэстера с нанесением битумного или битумно-полимерного вяжущего материала. К ним относят материалы из:

  • стеклобита;
  • гидростеклоизола;
  • бикроста;
  • линокрома;
  • рубемаста;
  • бикроста;
  • стекломаста;
  • рубестека;
  • другие.

Верхняя сторона материалов верхнего слоя кровельного ковра обычно покрывают крупнозернистой посыпкой из природного сланца, базальта, вермикулита и др. Предохранением от слипания является полиэтиленовая пленка, которой защищается нижняя или обе стороны материала.

Преимущества домов с плоской крышей

Считается, что плоская крыша более экономичнее и дешевле от скатной. И это так, потому что площадь под плоской кровлей меньше от площади кровли скатной. Кровельные материалы, используемые для плоской кровли, оказываются дешевле за счет определенных квадратных метров.

Установка плоской крыши осуществляется при более безопасных условиях, что упрощает проведение кровельных работ. Техническое обслуживание плоской крыши, и работы, связанные с профилактическими осмотрами, очисткой водостоков, работой с вентиляционными каналами, дымоходами и настилом, значительно проще, чем на скатных крышах.

Такое обслуживание не требует от работников альпинистских навыков. На плоской крыше часто проводят монтирование разного оборудования, связанного с кондиционированием воздуха, установкой параболических антенн и др.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.