Дизайн интерьера

Ещё 20 лет назад мало кто из наших соотечественников задумывался о такой вещи как дизайн интерьера. Советские архитекторы не хотели задумываться над каждым отдельно взятым проектом и, как правило, просто строили типовые дома и с типовыми квартирами, в которых был сделан типовой ремонт и поставлена типовая мебель. Более того: идеология социализма подразумевала всеобщее равенство, что некоторыми. по недомыслию воспринималось как схожесть мышления. Однако же всё меняется.

На смену социализму пришёл капитализм. а вместе с ним и более ярко выраженная индивидуальность если не каждого человека, то каждой семьи точно. Всем захотелось если не лучше как у соседа, то уж точно не хуже. Причём это “не хуже” должно было соответствовать внутреннему миру обитателей квартиры. Впрочем дизайн интерьера, отличается от архитектуры тем, что если архитектуру дома надо планировать целиком, то в случае интерьера объектом работы является одна комната. В этой статье мы постараемся дать общие советы, по дизайну каждой комнаты.
Ванная
Ремонт ванной комнаты, как и любой другой комнаты, начинается с дизайн-проекта. Он может присутствовать только в голове у жильцов, которые планируют делать ремонт самостоятельно, но он тем ни менее есть. Для ванной комнаты идеально подойдёт кафельный пол. Это практично и относительно не дорого. Так же кафель будет уместен и на стенах, хотя дикий камень будет смотреться не менее стильно и антуражно.

Но последний нельзя приклеить ко всей стене, иначе ванная (особенно если речь идёт о квартире) будет очень тёмной, и будет впечатление, что Вы находитесь в пещере. Опять же, если вы делаете ремонт в квартире, стоит озаботиться правильным освещением — в данном случае подойдут несколько не особо ярких светильников, разбросанных под потолком. Однако же при их планировании стоит учесть, что свет от них не должен бить в глаза при отражении от зеркала.
Гостиная.
Эту комнату можно со всей смелостью назвать лицом и сердцем дома. Лицом, потому, что её, обычно, первую видят гости. а сердцем потому, что именно в ней жильцы проводят большую часть свободного времени. Для неё лучше всего подойдут обои или отделка вагонкой, перемежающиеся с вкраплениями дикого камня. Если есть возможность расширить оконный проём — это лучше сделать, так как в этой комнате должно быть много света. Если Вы живёте в частном доме, то, возможно, стоит задуматься об установке камина, как замечательного и успокаивающего элемента интерьера.
Спальня
Спальня — место отдыха не только тела, но и души. Именно поэтому в ней не должно быть каких-либо кричащих или ядовитых тонов. Каждая деталь интерьера спальни не должна напрягать глаза. Свет не обязательно делать очень ярким — достаточно 2-3 светильников средней мощности. Недостаток же освещения можно компенсировать настенными светильниками.
Кухня
Дизайн кухни должен стремиться к максимальной практичности (не путать с минимализмом). Все полки желательно расположить в одном месте. Возле кухонной мебели и над столешницей стоит расположить кафельную плитку, так как туда часто летят брызги при готовке. В остальном — Ваша фантазия.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.