ДЕРЕВООБРАБОТКА

В истории человечества были удивительные изобретения, которые резко изменили жизнь большей части людей в лучшую сторону. Среди таких изобретений два были выполнены из дерева – это колесо и деревянный дом. Главным типом архитектуры для строений любого типа является с древнейших времен сруб, который складывают из бревен, которые кладут в горизонт (их называют венцом), по углам венцы должны соединяться с помощью так называемых врубок. При этом бревно с бревном соединены так, чтобы добиться максимальной защиты углов дома от выхода тепла и не промерзали даже на сильном морозе. Для этого кончики бревен выдвигаются за пределы стен сруба.

Чтобы строить дом чаще всего используется ель или сосна. Правильно построенный дом позволяет переживать в тепле любой мороз, потому что швы при укладке венцов утепляются, а сами бревна прилегают максимально плотно друг к другу. Эта доказавшая свою эффективность технология благополучно дожила и до нашего времени. Вот только материалы строительства кардинально поменялись. Если в древности использовали ошкуренные деревья, у которых комель и вершина были разной толщины, да и толщина венцов оказывалась различной. Элемент замка и паз на бревне приходилось вырубать каждый раз “по месту”.

То сейчас для подготовки бревен используются деревообрабатывающие станки, и в строительство идут пиломатериалы. Среди них главные – оцилиндрованное бревно, брус клееный профилированный. И это намного проще, потому что бревно оказывается в форме совершенно идеального цилиндра, с вырезанными пазами для монтажа и замковыми соединениями на углах. Выполняются эти элементы очень точно, так что в момент укладки венца зазоры оказываются самыми минимальными.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.