Декорирование стен своими руками: самые популярные варианты

Оформление стен – один из самых творческих этапов ремонта. Тем более в наше время, когда любой полёт фантазии можно воплотить с помощью современных строительных технологий и материалов. Необычные стены — это не означает, что они будут сверх креативными. Просто их нужно украсить, придать больше уюта и тепла при помощи нехитрых способов и приемов оформления интерьера. Стены станут привлекательнее. Декорирование стен: самые популярные варианты и несколько советов для тех, кто хочет украсить своё жильё.

Декорирование стен своими руками

До начала работ, чтобы легче было определиться со стилем, стоит учесть некоторые особенности дизайна. Так, маленькую комнату можно зрительно удлинить двумя способами. Любители авангарда могут запросто нарисовать посередине длинной стены несколько ярких прямых линий, которые создадут иллюзию глубины. Другой способ предполагает использование горизонтальных фото, коллажей или орнаментов, расположенных в линию на длинной стене. Для того, чтобы зрительно увеличить объём комнаты с низким потолком, надо пол сделать тёмным, а стены оформить в светлых тонах. В декоре стен лучше всего использовать вертикальные линии или украсить их вертикальными фотографиями, картинами.

Малобюджетный, но не самый простой вариант — это декорирование стен своими руками, кстати, и самый креативный. Начнём с того, что обои никто пока не запретил. По-прежнему актуальны обои под окраску, роспись или обои, имитирующие ткань, дерево, камень. Последний тренд – сочетание текстур обоев, краски и ткани. Более сложный и трудоёмкий декор можно выполнить с помощью специальной штукатурки.

Готовую декоративную штукатурку легко купить, видов её множество. Она бывает натуральной и синтетической, от мелкозернистой до крупной. По текстуре такая штукатурка может также, как и обои, имитировать различные материалы. До нанесения декора стены необходимо тщательно подготовить: зачистить, заделать трещины, загрунтовать. Технология нанесения всегда указана в инструкции к конкретному виду штукатурки. Этот материал интересен тем, что предоставляет огромные возможности в выборе стиля: от сдержанно-классического до фантазийного.

Многообещающий, но достаточно сложный в исполнении способ — декорирование стен тканью — известен еще со времён королевских дворцов. Текстиль создаёт в комнате особую теплоту и уют. Причём, декорировать стены можно практически любой тканью, которая достаточно эластична, практична в уходе и устойчива к влаге. Есть три основных способа. Ткань сначала натягивается на рамы, которые затем крепятся к стене. В другом случае на стены сначала закрепляют рамы, затем на них натягивают ткань. И, наконец, ткань сразу крепится к стене. Понятно, что столь сложный процесс декорирования лучше доверить специалистам.

Самый элитный и дорогостоящий вариант – это декорирование стен камнем, зато результат того стоит. Материалом для такой отделки служит искусственный камень или панели из него. Этот вариант декорирования используется, в основном, для отделки стен в просторных помещениях. Но, как элемент декора, вполне допустим и в небольшой комнате.

Использование креативных элементов декора для оживления уже существующего интерьера сейчас очень популярно. Множество оригинальных фотографий с образцами такого декорирования стен можно найти в Интернете.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.