Декоративный камин своими руками: инструкция и фото

Камин может стать центрообразующим фактором любого пространства. Тем более будет уместным его наличие в уютной гостиной: как будет хорошо собирать близких возле камина, радующего нас неярким огнем, чтобы неторопливо обговорить самые важные проблемы.

Но установка системы дымохода, которая необходима любому камину – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Но неужели придется отказываться от этой мечты? Не стоит спешить складывать руки – замечательным решением проблемы может стать декоративный камин, которые мы сделаем своими руками. О нем вы и сможете узнать из этого материала.

Декоративный камин своими руками

Виды каминов и особенности их конструкции

Современные декоративные камины имитируют горящее пламя. Заключены они в благородный корпус портала. Алая лампочка, которая красиво подсвечивает фальшивые пластиковые полена, создает впечатление огня, полыхающего в камине.

Каминный портал чаще всего делают из МДФ. Он обладает роскошным оформлением из шпона ценных сортов древесины (бук, дуб, красное дерево) или натурального камня (гранит, мрамор). Менее изящные модели создают с помощью покрытых пластиком ДСП или пластин из металла.

Стоит обратить внимание на то, что материал для камина должен соответствовать его главному назначению. Камины для декора делят на:

  • отопительные (их оснащают электронагревателем, создающим тепло);
  • интерьерные (создают исключительно для украшения за счет имитации светом огня);

Конечно, для отопительных каминов необходимо подобрать такие материалы, которые будут устойчивыми к воздействию тепла (кирпич, натуральный камень).

Не рекомендуют использовать пластиковые детали – при постоянном нагреве они становятся склонными к деформации.

Если вы принимаете решение установить модель декоративного камина, нужно определиться с его будущим местоположением. Современные модели каминов позволят вам разместить их непосредственно у стены или встроить его в угол комнаты.

Поскольку камины принадлежат к архитектурным сооружениям, существуют его разнообразные стили оформления. Сегодня можно увидеть камины в стиле кантри или роскошные декоративные камины в классическом стиле. Все будет зависеть от вашего вкуса и способности гармонично вписать декоративный камин в уже созданный интерьер помещения.

Инструменты и монтаж декоративного камина своими руками

Материалы и инструменты.

Для изготовления декоративного камина, вам понадобится:

  • плита из вспененного бетона;
  • кирпич (20-26 штук);
  • цементно-известковый раствор;
  • гвозди;
  • молоток;
  • колосниковая решетка;
  • стальной лист;
  • уровень и отвес;
  • гибкие деревянные рейки.

Монтаж.

  1. для начала нужно уложить стальной лист (его размеры должны совпадать с размерами камина) и прибить его к полу гвоздями;
  2. выложить основу и боковые стены конструкции из кирпича, закрепляя их раствором цемента;
  3. закрепить изогнутые рейки вверху стенок камина и начать укладывать сводчатое перекрытие;
  4. дождаться, когда раствор полностью высохнет, и аккуратно удалить поддерживающую реечную конструкцию
  5. увенчать камин широкой полкой (например, это может быть плита из твердого дерева или вспененного бетона);
  6. потом установить в каминном «очаге» колосниковую решетку, которая выполнена из стальных стержней. Положить несколько поленьев (это могут быть как их пластиковая имитация, так и настоящие дрова).

В конце работ нужно провести освещение. Камин должен подсвечиваться окрашенной красным лампочкой.

Оформление декоративного камина полностью зависит от того, что вы хотите создать. Можно оштукатурить готовый камин и аккуратно украсить его осколками фарфора или разноцветного стекла, которые закрепляют цементным раствором.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.