Чугунные печи для бани

Когда мы выбираем чугунные печи для бани, то всегда сталкиваемся с проблемами. Все факторы должны быть учтены при выборе печи. Что касается расчета мощности, то его определяют следующим образом: периметр парной умножаем на высоту помещения. Если у нас еще имеется и стеклянная дверь, то тогда добавляется два метра квадратных, а если стены не имеют теплоизоляции, то вместо одного квадратного метра принято считать – 1,5. Тоже самое касается отдельно стоящей бани. Но стоит отметить, что при выборе мощности, больше – не значит лучше.

Теперь немного о конструкции печи. В первую очередь необходимо выбрать тип топки: обычная или туннельная. Второй вариант может быть использован в том случае, когда у нас имеется какое-либо смежное помещение в бане, где можно организовать топку. Печи с обычной топкой «крадут» кислород из парной.

В парной самым качественным паром будет являться легкий пар. Именно такой пар появляться при температуре минимум в 500 градусов. В этом случае вода не только нагревается, но и распадается на молекулы. При нагревании печи до такой температуры, воздуха становится очень раскаленным, а чтобы это генерировать, используют камни. При открытой печи камней использовать приходится гораздо больше. Но общее количество камней определяет производитель печи. Расчет можно произвести и самостоятельно: на каждый кубометр бани необходимо 15 кг камней, и еще по 15 кг на каждого посетителя.

Что касается материала печи, то идеальным вариантом будет чугун. Его заменой может быть нержавеющая сталь, но правда теплоёмкость ее значительно ниже. Так что и к этому выбору стоит относиться очень серьезно.

Когда все эти качества печи для бани будут сложены друг с другом, мы получим качественный пар и приятный отдых.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.