Что выбрать для паркета: лак или масло?

После того, когда в комнате или прихожей выложен деревянный паркет, необходимо принять все необходимые меры, которые помогут предостеречь его от повреждения и быстрого износа. Для этого существует огромное количество разнообразных препаратов, от которых даже ломятся полки в магазинах. Но что лучше всего выбрать? Самыми популярными материалами для обработки паркета являются лак и масло. Но и тут нужно рассмотреть, что же будет более эффективным, все плюсы и минусы.

Самый главный плюс использования лака состоит в том, что он хорошо противодействует загрязнениям, и очень просто консервируется. То есть тут для последующего ремонта нам придется подождать несколько лет. А уже, какой именно лак выбрать, смотрите сами. Он может быть матовым, полуматовым, блестящим или сатиновым. То есть их существует огромное количество.
От применения конкретного вида лака будет зависеть и то, хотите ли вы сами сохранить первоначальный цвет паркета, придать ему дополнительный оттенок или вообще постараться изменить окраску.
Преимущества паркета, которая покрыт слоем масло с воском в том, что мы будем иметь дело с антистатической поверхностью, да и по ней не будет так скользко ходить, в отличие от обработки лаком. Также тут маленькие повреждения могут с течением времени вообще исчезать, а при царапинах на лакированном покрытии они еще и видны очень отчетливо.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.