Что представляет из себя индустриальный инструмент?

Для чего используется и что представляет собой индустриальный инструмент? Это комплекс различных приспособлений, используемых для использования на промышленных объектах, как правило – на производственных сборочных линиях, конвейерном производстве и тому подобное.

Чтобы понять, какова степень эксплуатационной надежности индустриального инструмента, нужно представить те нагрузки и условия, в которых такой инструмент должен функционировать. Запас прочности для инструмента, который находится в непрерывной эксплуатации – в прямом смысле работает круглые сутки – должен быть на порядок выше обычного бытового инструмента. Любая поломка инструмента на сборочной линии – это потерянное время и деньги для предприятия, фабрики. Характеристики устройства, предполагающие частую смену запасных частей, совершенно не подходят для завода. Именно по этой причине индустриальный инструмент и дороже, и надежнее бытового – ведь последний используется от случая к случаю, а не непрерывно.

Давайте рассмотрим примеры некоторых индустриальных инструментов, реально использующихся на некоторых видах производства.

Здесь сразу можно выделить подраздел тех инструментов, которые осуществляют работу, используя сжатый воздух. Такие инструменты называются пневматическими.

Угловые и двуручные, пистолетного вида  — так называемые гайковерты. Такие устройства обладают различными характеристиками, в основном выделяются мощность затяга, расход воздуха, скорость вращения. Подобные инструменты могут использовать для полировки и шлифовки поверхностей.

Существуют различные инструменты узкой направленности – тали, работающие на пневматике, балансиры на пружинах, измерительные приборы повышенной точности, используемая на производстве для контроля качества и технологического процесса.

Производство на заводе, фабрике, сборочной линии, конвейере – весьма требовательная к инструменту сфера, и именно поэтому такой инструмент просто обязан быть не только долговечным и устойчивым к перманентной эксплуатации, но и быть точным для прецизионной сборки деталей и узлов.

К индустриальным инструментам относятся не только пневматические – существуют и такие, которое работают на электричестве. Некоторые работы по производственным причинам не могут выполняться пневмоинструментом. В качестве примера можно привести сборку ЖК-мониторов. Этот процесс не допускает колебаний воздуха.

Подводя итог к краткой характеристике, данной в этой статье индустриальному инструменту, можно отметить следующее – такие инструменты прочны, надежны, точны.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.