Что нужно учесть при проектировании сооружений из бруса?

Нередко проектирование и строительство домов из бруса связано с массой технических ошибок, последствия которых приводят не только к снижению комфорта проживания в таких зданиях, но и к уменьшению эксплуатационных характеристик.

В частности, в желании сэкономить материал строители часто вырезают абсолютно все проемы для окон и дверей. Такой непродуманный шаг провоцирует деформацию и коробление ограждающей конструкции. Поэтому целесообразно оставлять в проемах перемычки, через промежуток в 50 см.

Не менее часто возводя дома из бруса, устанавливают лишь внутренние стены, длина которых превышает 6 м. Перегородки же монтируются потом, во время отделки. В результате происходит линейная деформация несущих и ограждающих конструкций из-за несоответствующих габаритов пиломатериала. Важно установить поперечные стены на расстоянии не меньше, чем через 6 м.

Вертикальные стыки венцов, которыми обладают дома и бани подобного характера, располагают обычно либо в один ряд, либо в произвольном порядке. Первый вариант не рационален, так как в этом случае прочность общей конструкции невелика. Второй вариант «страдает» эстетичностью. Самое разумное в такой ситуации – сделать стыки в вертикальный уровень, задействуя при этом венец. Тогда прочность конструкции не будет нарушена.

Сооружая дома или бани из бруса под ключ, следует позаботиться и об установке особых компенсационных домкратов под опорные столбы. В подобном случае не будет проявляться эффект разницы усушки древесного материала вдоль и поперек волокон, а значит, не произойдет деформация при усадке столбов и стен. Подробнее о нюансах возведения домов из бруса здесь.

Особое внимание необходимо уделить грамотному расчету тех или иных элементов, что поможет обойти стороной возможные проблемы при строительстве и отделке дома. Например, расчет шага балок, а также элементов стропильной системы целесообразно производить с учетом размеров утеплителя. Несущие же конструкции важно проектировать по второму предельному состоянию на так называемый прогиб. Такая мера предполагает соблюдение четкого запаса прочности. Рационально все операции расчета автоматизировать, благодаря чему результат окажется более объективным и точным.

При выборе высоты бруса, проектировании балок перекрытий и элементов стропильной системы, нужно обратить внимание на фактор сезонности эксплуатации здания и возможные нагрузки на несущие конструкции.

Таким образом, грамотный проект дома позволяет избежать многих проблем при строительстве, а также последующей эксплуатации.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.