Что надо знать о водонагревателях: типы, особенности, критерии выбора

Сегодня такие проблемы как отсутствие горячей воды можно легко решить с помощью водонагревателя. Но до того как,  купить водонагреватель, стоит определить каким он будет. А для того, чтобы это определить, стоит ответить на вопросы как: «где он будет монтирован», «какой мощности водонагреватель необходим», «сколько человек будет эксплуатировать», «какой будет частота использования водонагревателя» и другие. Зная ответы на эти вопросы, вам станет проще понять, какой водонагреватель вам необходим.

Виды водонагревателей

Как правило они бывают двух видов: проточные и накопительные. Поговорим о каждом из них более подробно. Современный проточный водонагреватель функционирует по принципу нагрева воды, которая проходит через сосуд с нагревательным элементом или же через специализированный теплообменник. Обычно, мощность этих водонагревателей составляет от 5 до 30 кВт. При этом большинство моделей данного типа имеют автоматическую систему водозабора. Существуют водонагреватели как однофазные – 12 кВт, так и трёхфазные – от 12 до 30 кВт. Все они являются компактными по размеру.

Потребление энергии в таких водонагревателях происходит только непосредственно в момент потребления вода, а точнее её нагрева. Однако при этом стоит помнить, что проточный водонагреватель не имеет своей ёмкости для воды. И тут есть важные моменты, положительный в том, что нет никаких ограничений объёма нагреваемой воды, отрицательный же заключен в том, что потребление энергии не малое. А кроме этого, проточный водонагреватель может обеспечивать горячей водой одновременно несколько точек забора воды.

Накопительный же представляет собой более массивный предмет, который имеет емкость, в котором располагается ТЭН, нагревающий воду. Работает он по принципу нагрева воды, после чего сохраняет её температуру, как правило, около 75 градусов. При этом затрата энергии низкая, ведь нагрев выполняется постепенно.

Кроме этого, бойлер для нагрева воды не нуждается в отдельной проводке, в отличие от водонагревателей проточных. При этом данный тип водонагревателя может обеспечивать горячей водой много точек в помещении одновременно.

Таким образом, каждый из этих водонагревателей имеет свои достоинства, что важнее, выбирать только вам. Но в любом случае приобрести водонагреватель – замечательный вариант для тех, кто ценит комфорт. Ведь это простое устройство сможет на протяжении многих лет обеспечивать вас горячей водой!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.