Чистка и уход за дымоходом

Для того чтобы избежать возгорания сажи, необходимо производить чистку дымохода как минимум два раза в год. Но многие все-таки относятся к этому легкомысленно и иногда пренебрегают обычными требованиями. Каналы отвода продуктов сгорания лучше всего чистить раз в полугодие, а вот дымоходные каналы, которые выводят продукты сгорания, из камина – каждый сезон.
Если про все эти требования забыть, то на стенах дымохода будет оседать сажа. Все это впоследствии может воспламеняться, что может вообще привести к пожару в доме. Если же все-таки пожар произошел, то сразу же необходимо вызывать пожарных.

Самостоятельно можно тушить, но только на ранних стадиях и только засыпав камин песком. Если же вовнутрь залить воды, то это все может привести к взрыву дымохода.
При чистке дымохода самое главное – это прочистить также и основание дымохода, через ревизионную дверцу. Дымоход должен оставаться герметичным, чтобы образовавшиеся ядовитые газы при сгорании не смогли попасть в помещение. Если же вы пользуетесь услугами трубочиста, то после его каждой чистки от него необходимо требовать документ, который подтверждается реальность выполненных работ. В случае возникновения данный акт трубочиста можно будет предоставить в страховую компанию.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.