Чем и как утеплить окна своими руками (часть 2)

Многие задаются вопросом — чем и как утеплить окна своими руками на зиму? В этой статье я расскажу об устаревших и современных способах утепления окон, а дальше уже вам решать чем лучше утеплить окна КБЕ. Итак, начнем.

Можно взять старые газеты, намочить, свернуть в жгуты и заложить в щели, сверху заклеить ровной полосой бумаги. Такой способ может использоваться, но подумайте о последствиях. За зиму, мокрая бумага присыхает к оконной раме, поэтому свёрнутую газету доставать будет проблематично. Скорее всего, после такого утепления, придётся перекрашивать рамы. Во избежание таких последствий можно утеплиться аналогичным образам. В щели положить поролон или вату, а сверху заклеить тряпичными полосками.

Чем и как утеплить окна своими руками

Ткань нужно хорошо намылить мылом, чтобы она держалась. Такой метод лучше предыдущего и тем, что ткань не желтеет, в отличие от бумаги. Можно растопить парафин и с помощью шприца заливать щели. Так же можно использовать шнур для белья. Ещё проще, если дует из стекольной части, вам необходимо просто поменять штапики.

Современный способ утепления окон своими руками:

Такие утеплители можно наклеивать, пока ещё плюсовая температура. Самым новым и удобным способом утепления является метод с использованием уплотнительных прокладок. Могут быть в форме P, D E. Выбор зависит от размеров щели. Способ удобен тем, что окно можно открывать и плотно закрывать. Служат утеплители около 5 лет. Правда, есть свои нюансы. При утеплении температура должна быть не ниже 10 градусов тепла, да и кропотливое это занятие. Уплотнители разные по материалу, так же есть те которые уже с липкой стороной (самоклеящиеся) и соответственно без неё (для клея).
Утеплители из ПВХ лучше резиновых, они не будут крошиться, деформироваться и ломаться, морозоустойчивее. Если всё же берёте резину, то ищите максимально мягкие варианты.

Конечно, удобнее когда есть липкая поверхность, сняли плёнку и приклеили. Только перед использованием найдите срок годности. Поэтому крепление на клей будет надёжнее. Лучшим клеем для таких целей будет «герметик», он не боится влаги, разницы температур и поможет удержать утеплитель при неоднократном открывании окон или же дверей.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.