Частные банки и ипотека

Сергей Моисеев, директор Центра экономических исследований МФПА, утверждает, что в этом году состояние рынка кредитования принципиально не станет меняться, а частные банки не будут иметь роста ипотечных портфелей. Чтобы ипотека стала привлекательной, ставка должна быть около 10 процентов годовых, а незначительные колебания по стоимости фондирования, пусть и на один процент, сильно влияют сразу на процентную маржу банка, — это мнение члена правления Райффайзенбанка Андрея Степаненко. Массовых займов на рынке кредитования нет, а те, которые банки привлекают, делаются на короткие сроки.

Например, Мой банк выпустил в апреле ряд облигаций на 5 лет, имеющих ставку по первым купонам 12,96 процентов, с офертой через год. Облигации банка «Авангард» выпущены на 3 года, они ориентируют по ставке первых купонов 9,5-9,75 %, оферта тоже через год.

Частные банки и ипотека

У банка «Зенит» и Промсвязьбанка по облигациям, которые будут погашаться в 2011 и 2012 годах доходность составляет около 8 процентов годовых. Банки предпочитают использовать ресурсы на выдачу коротких и доходных потребительских кредитов, как указывают эксперты.

У государственных банков совсем другая ситуация, и это подчеркивает Сергей Моисеев, с одной стороны, они привлекают дешевое и длинное фондирование, а с другой — они поставлены перед однозначной политической установкой по росту портфелей. Премьер-министр Владимир Путин в ноябре прошлого года заявлял, в развитии ипотечного кредитования приоритет отдан снижению ставки до 10-11 процентов в этом году, а в перспективе и до 6-7 процентов. Для осуществления задуманного, правительство выделит 250 миллиардов рублей на поддержку ипотечного рынка (из них 160 миллиардов рублей пенсионных средств, 50 миллиардов рублей собственных средств ВЭБа, чтобы выкупить облигации у банков, 40 миллиардов рублей на кредит АИЖК). Сергей Моисеев делает вывод, что госбанки находятся в более льготных условиях, по размеру первоначального взноса, так и по ставкам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.