Бытовые реле и их применение

В быту современного человека почти что на каждом шагу встречаются электроприборы, и среди них чуть ли не наиболее часто – различные формы и разновидности реле – дифференциальные, времени, приоритетного контроля за мощностью, контроля над освещенностью и множество других. Почти каждый бытовой прибор содержит в себе, как минимум, два или три таких реле, необходимых для выполнения им своих функций. О конкретных видах реле можно тут читать детальнее.

Собственно, конкретное реле – это особенное устройство, которое отслеживает появление некоторого события (“контролируемого реле”). В случае его возникновения реле коммутирует (то есть, соединяет или разъединяет) элементы сети. В рамках домашних сетей разные виды реле пользуются для автоматизирования разных операций для отключения электроприборов, а также для срабатывания защитных функций. В современных реле бытового типа, как правило, применяются по три элемента.

Это – датчик, который следит за сигналом и передает его к модулю, который должен обработать этот сигнал. Собственно обрабатывающий модуль, построенный на основе микроконтроллера, который анализирует сигнал, сравнивает его с настройками и заданной для него величиной для контроля. Если сигнал уже достиг того уровня, при котором происходит срабатывание, модуль выдает сигнал для коммутирующего уровня схемы. Коммутирующая часть – это электромагнитного типа реле или же ключ электронный, который и разрывает или коммутирует электросеть.

Согласно типу датчика или отдельного модуля, который применяется для обработки самыми популярными стали реле, которые контролируют напряжение в сети; дифференциальные реле; временные реле и таймеры, которые можно программировать; реле, контролирующие мощность или освещенность; силовые виды реле (контакторы). Учитывая тот факт, что качество снабжения электричество в большей части городов России не очень высокое, то вопрос защиты бытовых сетей жителям городов приходиться, как правило, решать самостоятельно. Скачки напряжения в электросети – нормальное явление. Большинство реле строятся на базе микропроцессоров с самым высоким быстродействием, функциями которых является отслеживание величины напряжения, которое питает сеть. Когда напряжение перескакивает максимально допустимое значение, происходит защитное выключение подключенного оборудования от сети.

Для такого рода реле в сетях, которые питают оборудование под током менее 170 В порогом для срабатывания является 250 В. После того, как отключение от сети было произведено, реле продолжает контролировать ситуацию в сети, и после того, как напряжение будет стабилизировано на безопасном для приборов уровне, включается время ожидания, по истечении которого защищаемая сеть будут подключена обратно к системе подачи энергии.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.